Как заявил на пресс-конференции в Катаре генерал Винсент Брукс, силам коалиции известны места нахождения только журналистов, сопровождающих силы антииракской коалиции
AP Photo
 
 
 
То, что произошло во вторник, сказал генерал, не подразумевало журналистов. Брукс заявил, что такие инциденты, к сожалению, случаются
AP Photo
 
 
 
Так он прокомментировал инцидент с обстрелом гостиницы Palestine в Багдаде, где расквартировано большинство зарубежных журналистов, аккредитованных для освещения войны в Ираке
RTV International
 
 
 
В результате обстрела гостиницы погиб 35-летний оператор-украинец Тарас Процюк
Reuters

В Центральном командовании утверждают, что не знают места проживания журналистов в Багдаде. Как заявил на пресс-конференции в Катаре генерал Винсент Брукс, силам коалиции известны места нахождения только журналистов, сопровождающих силы антииракской коалиции.

Так он прокомментировал инцидент с обстрелом гостиницы Palestine в Багдаде, где расквартировано большинство зарубежных журналистов, аккредитованных для освещения войны в Ираке. Помимо этого, во вторник силы коалиции обстреляли корпункты телеканалов Al-Jazeera и телевидения Абу-Даби.

То, что произошло во вторник, сказал генерал, не подразумевало журналистов. Брукс заявил, что такие инциденты, к сожалению, случаются.

В результате обстрела гостиницы погиб 35-летний оператор-украинец Тарас Процюк, проживавший в Польше и работавший оператором в агентстве Reuters. Процюк работал на агентство с 1993 года и с камерой прошел войны в Боснии, Чечне, Афганистане и Косово.

Ранены трое сотрудников Reuters: шеф бюро Reuters в Персидском заливе Самиа Нахул (Samia Nakhoul), уроженец Ливана; фотограф Фалех Хебер (Faleh Kheiber), (оба журналиста доставлены в госпиталь с серьезными ранениями); технический сотрудник агентства Пол Паскуале (Paul Pasquale) из Великобритании доставлен в госпиталь с ранениями ног. Ранен также испанский телеоператор канала Telecinco Хосе Коусо (Jose Couso).

Имена, должности и обстоятельства гибели всех 10 погибших в Ираке журналистов. Имена 10 пропавших без вести.