Миссия ООН опровергла данные о гибели россиянина при захвате заложников в отеле в Мали
Reuters
 
 
 
Стало известно, что военнослужащие армии Мали выбили бандитов из гостиницы
Reuters
 
 
 
Газета Monde утверждала, что семерых подозреваемых задержали
Global Look Press

Миссия ООН опровергла данные о гибели россиянина при захвате заложников в отеле в Мали. Об этом ранее сообщало агентство Reuters, в российском посольстве эту информацию не подтверждали. Миссия ООН в Мали (МИНУСМА) на своем сайте опубликовала соболезнования погибшим, указав их национальности.

По данным сотрудников МИНУСМА, в результате теракта в отеле "Библос" погибли пять человек: гражданин Мали, сотрудник компании-подрядчика миссии, один непалец, два украинца и гражданин ЮАР. Дипмиссии ЮАР и Украины подтвердили гибель своих граждан.

Четверо заложников были спасены. По информации миссии, нападавшим на отель не удалось их найти, и потому они не пострадали. Их вывезли на базу миссии, а оттуда отправили в столицу страны Бамако. Среди них один россиянин, сотрудник авиакомпании "ЮТэйр", один украинец и двое граждан ЮАР.

О гибели россиянина при теракте в городе Севар сообщало агентство Reuters, ссылаясь на представителя армии Мали, которая осуществляла спецоперацию. После сообщения Reuters представитель российской дипмиссии в Бамако повторно заявил ТАСС и "Интерфаксу", что, по данным посольства, "все россияне находятся в безопасности", и данных о погибших у дипломатов нет.

Группа вооруженных людей в Мали в пятницу совершила нападение на гостиницу в Севаре, в которой часто останавливаются иностранцы. Местные жители заявили французским журналистам, что нападавшие стремились похитить группу иностранцев, находившихся в гостинице. В субботу утром стало известно, что военнослужащие армии Мали выбили бандитов из гостиницы. Газета Monde утверждала, что семерых подозреваемых задержали.