В США умер 39-летний орангутан Чантек, овладевший американским языком жестов
Reuters

Орангутан Чантек, ставший одним из первых приматов, изучающих язык жестов, скончался в зоопарке города Атланта, штат Джорджия. Ему было 39 лет. Смерть наступила накануне, 7 августа. Чантек был одним из старейших орангутанов, живущих в Северной Америке. Точные причины гибели животного пока не известны.

Свое сожаление в связи со смертью Чантека выразил на официальном сайте зоопарк Атланты. "Чантека будет очень не хватать его семье здесь, в зоопарке Атланты. Он обладал уникальной и привлекательной личностью и особыми способами выстраивания отношений и коммуникации с теми, кто хорошо его знал. Это было нашей привилегией - на протяжении 20 лет быть с ним и иметь возможность предложить ему природную среду, в которой он мог бы познакомиться и жить с семьей орангутанов", - сказала доктор ветеринарии Хейли Мерфи.

Точная причина смерти Чантека пока не известна, отметили в зоопарке. Предварительные результаты вскрытия будут известны через несколько недель.

Считается, что орангутаны входят в старческий возраст после 35 лет. Чантек страдал прогрессирующей болезнью сердца, с которой боролись ветеринары. О переходе к режиму лечения было объявлено в сентябре 2016 года, сообщила пресс-служба зоопарка.

Чантека посадили на специальную диету, ему делали эхокардиографию, мерили артериальное давление, брали кровь на анализ, благодаря чему удавалось на протяжении длительного времени контролировать состояние его здоровья. Полученные в результате этих наблюдений сведения "позволят Чантеку продолжать вносить долгосрочный вклад в лечение и здоровье орангутанов и других обезьян, живущих в зоопарках по всей Северной Америке и за ее пределами", подчеркивается в сообщении.

Чантек родился 17 декабря 1977 года в Национальном центре исследования приматов Йеркса. Затем он был отправлен жить с антропологом Лином Майлсом из Университета Теннесси в Чаттануге, отмечает BBC. Там он провел около девяти лет, научился за это время убирать свою комнату, мастерить и использовать инструменты, а также запоминать маршрут до ресторана быстрого питания.

В зоопарк Атланты он прибыл в 1997 году, и на протяжении 20 лет оставался там любимым представителем популяции орангутанов, отмечается на сайте организации. Американский язык жестов (ASL) Чантек освоил до своего прибытия в зоопарк. Орангутан частично использовал его для общения со своими опекунами, с которыми развивал тесные личные связи.

В то же время Чантек стеснялся жестикулировать при тех, кого не знал. Зачастую в этих случаях он использовал формы коммуникации, которые более типичны для его вида - применял голос или уникальные жесты.

Также Чантек смог установить тесные контакты с другими орангутанами в зоопарке. В его группу входили 34-летняя самка Маду, 2-летняя Кеджу, 10-летний Думади и 6-летний Реми. Больше всего он любил играть с самцами-подростками, особенно с Думади.

В 2014 году вышел документальный фильм под названием "Обезьяна, которая пошла в колледж", рассказывающий о Чантеке.