Финские власти лишили россиянку Завгороднюю опеки над четырьмя детьми
Первый канал
 
 
 
Дело Завгородней получило широкий резонанс в начале октября, когда финские органы социальной опеки изъяли четверых детей, в том числе пятидневного грудного младенца
Первый канал
 
 
 
Астахов: "Это беспрецедентное по жестокости и цинизму решение. Не дождавшись суда (15.12.2012), органы опеки самостоятельно распорядились судьбой четырех детей
Первый канал

Финская служба защиты детей вынесла окончательное решение по делу Анастасии Завгородней: она лишена опеки над своими четырьмя детьми, сообщил в Twitter уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов: "Решение финской опеки: всех четырех детей изъять, лишив родительских прав Анастасию и ее мужа Заки Ахмеда. Детей передать в приемную семью".

Позже Астахов добавил: "Это беспрецедентное по жестокости и цинизму решение. Не дождавшись суда (15.12.2012), органы опеки самостоятельно распорядились судьбой четырех детей. Еще одна семья с четырьмя малолетними детьми разрушена финскими органами опеки. Все политические заверения и реверансы оказались несостоятельны".

Детский омбудсмен рассказал и об основаниях для лишения прав, которые саркастически называет "вескими": органы опеки заявили, что "мать недоверчива к чиновникам, устала и не может заботиться о детях", отец детей Зака Ахмед тоже "устал" и "не справляется с уходом за четырьмя детьми".

Финский правозащитник Йохан Бекман заявил ИТАР-ТАСС, что дети уже находятся в приемной семье. Официальных комментариев от финских социальных служб не поступает в связи с требованиями местного законодательства не разглашать информацию, отмечает агентство.

По мнению Бекмана, даже в нынешней сложной ситуации Анастасия Завгородняя еще сохраняет шансы вернуть своих детей. "Это будет очень трудно, на возвращение может уйти несколько лет, но ей надо бороться", - считает он. Финский закон подразумевает в таких случаях возможность для биологических родителей видеться со своими детьми в приемной семье, однако речь идет о достаточно редких встречах.

Дело Завгородней получило широкий резонанс в начале октября, когда финские органы социальной опеки изъяли четверых детей, в том числе пятидневного грудного младенца. Опека сослалась на случаи насилия в семье: поводом для этого стали слова 6-летней дочки Анастасии в школе о том, что отец якобы ее "шлепнул по попе.

После вмешательства посольства РФ в Финляндии Завгородней было разрешено находиться в приюте с новорожденным, а затем и дома, но под присмотром органов соцопеки. Однако 15 ноября финская соцслужба снова забрала детей россиянки, заявив о несоблюдении Завгородней реабилитационной программы. Астахов тогда назвал "неадекватной мерой" потребовавшийся для изъятия полицейский штурм квартиры многодетной матери.

В конце ноября Завгородняя заявила, что местные социальные службы предложили ей отказаться от детей: "Мне предложили подписать бумагу, что я добровольно отказываюсь от детей. Такое же предложение они сделали и моему мужу". По ее словам, ей дали 30 дней для решения вопроса на добровольной основе, после этого еще 30 дней для рассмотрения через суд. "Нас на суд не позовут, решение принимается в закрытом режиме, на основании бумаг", - отметила россиянка.

Астахов же утверждает, что даже решения суда не понадобилось.