Министерство обороны Южной Кореи объявило в воскресенье о расширении своей зоны противовоздушной обороны
Reuters
 
 
 
Южная граница новой зона ПВО совпадает с зоной полетной информации Инчона и не пересекается с воздушными границами соседних государств в соответствии с международным правом
Reuters
 
 
 
Руководство страны пошло на этот шаг в ответ на принятое в конце ноября Минобороны КНР решение о создании опознавательной зоны ПВО над Восточно-Китайским морем
Global Look Press

Министерство обороны Южной Кореи объявило в воскресенье о расширении своей зоны противовоздушной обороны. Ранее на подобный шаг пошел Китай, распространивший свою зону внимания на спорные острова Дяоюйдао (Япония называет их Сенкаку). США, главный союзник Японии в регионе, объявили, что не признают изменения сфер влияния, но Корею это не остановило.

"Южная граница новой зона ПВО совпадает с зоной полетной информации Инчона и не пересекается с воздушными границами соседних государств в соответствии с международным правом", - цитирует агентство Yonhap представителя Минобороны. По его словам, южная граница новой зоны ПВО проходит над островами Марадо, Хондо и Иодо.

Над островом Иодо очерченные Сеулом и Пекином зоны противовоздушной обороны пересекаются, отмечает РИА "Новости".

Новая зона слежения вступит в силу 15 декабря, отмечает Минобороны.

Представитель министерства добавил, что правительство Южной Кореи подготовит все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность воздушных судов во избежание возможных столкновений.

Руководство страны пошло на этот шаг в ответ на принятое в конце ноября Минобороны КНР решение о создании опознавательной зоны ПВО над Восточно-Китайским морем. Китай тогда потребовал, чтобы самолеты, пролетающие через этот район, докладывали о своем маршруте и радиочастотах.

Решение вызвало протесты в Сеуле и Токио. На прошлой неделе южнокорейские военные провели в переговоры с Китаем, однако не смогли убедить их пересмотреть расширение зоны слежения ПВО, напоминает Yonhap.

Спор между КНР и Японией о принадлежности островов Сенкаку (Дяоюйдао) ведется с начала 1970-х годов. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали. Китай настаивает на том, что острова были включены в состав китайской империи еще 600 лет назад. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году вместе с островом Окинава. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно.

Конфликт обострился в середине 2012 года, когда японское правительство объявило о национализации островов, выкупив их у семьи владельцев. По Китаю прокатилась волна антияпонских демонстраций, а лидеры страны выразили готовность применять любые средства для защиты территориальной целостности и суверенитета КНР.