Французский сатирический еженедельник перепечатал карикатуры на пророка Мухаммеда, добавив десятки новых
Архив NEWSru.com

Французский сатирический еженедельник Charlie-Hebdo в среду напечатал 12 карикатур, которые впервые были опубликованы в датской газете Jyllands-Posten 30 сентября 2005 года.

Последний номер еженедельника целиком посвящен полемике вокруг этих карикатур между оскорбленными приверженцами ислама и сторонниками свободы прессы.

К 12 датским карикатурам Charlie-Hebdo добавил десятки новых, персонажами которых, наряду с Мухаммедом, являются представители и других религий. Передовая озаглавлена "Фундаменталисты превзошли Мухаммеда" и сопровождается карикатурой пророка с поникшей головой, который говорит: "Тяжело, когда тебя любят глупцы".

Накануне ряд французских ассоциаций мусульман предпринял попытку предотвратить выход этого номера, обратившись в суд с жалобой, в которой назвал публикацию карикатур "расовым и религиозным оскорблением". Однако слушание дела не завершилось до выхода еженедельника в свет. В результате ассоциации приняли решение провести в субботу манифестацию протеста в Париже, передает ИТАР-ТАСС.

Полемика вокруг карикатур на пророка Мухаммеда сопровождается массовыми акциями протеста в мусульманских странах, в результате которых есть жертвы, а также нападениями на посольства государств, где были напечатаны карикатуры.