В Европе назвали "трагедией" вероятную победу Януковича, но готовы работать с ним
Reuters

Пока продолжается подведение итогов второго тура президентских выборов на Украине, западные политики и СМИ уже говорят и пишут о вероятной победе лидера Партии регионов Виктора Януковича и строят догадки, чем это обернется для самой Украины и для ее внешней политики.

Так, экс-докладчик Совета Европы по Украине Ханна Северинсен, говоря о вероятной победе Януковича, употребила слово "трагедия". Правда, она тут же оговорилась, что Европа будет работать с Януковичем, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на украинскую версию ВВС.

Северинсен при этом высказала мнение, что Янукович не победил бы, если бы не было политического конфликта президента Украины Виктора Ющенко с премьером Юлией Тимошенко - соперницей Януковича в борьбе за главной пост в стране. В то же время экс-докладчик СЕ уверена, что Янукович не поведет Украину к сближению с Россией.

- Международные наблюдатели не увидели нарушений на выборах
- На Майдане пока все спокойно

"Я думаю, что Европейский союз должен попытаться сотрудничать и должен попытаться приблизить Украину к Западу, ибо я убеждена, что большинство украинцев хотят именно в ЕС", - сказала Северинсен. "На этих выборах было много "оранжевых" кандидатов, которые дрались между собой, особенно господин Ющенко все время воевал с госпожой Тимошенко, но я убеждена, что большинство украинцев все равно хотят быть с Западом", - добавила она.

Тем временем западные СМИ, комментируя продолжающееся подведение итогов второго тура выборов на Украине, сходятся во мнении, что Виктор Янукович близится к победе. При этом одни СМИ считают, что "оранжевая революция" провалилась, а другие - что победа Януковича на "свободных и прозрачных выборах" в некотором роде станет свидетельством ее ("оранжевой революции") успеха, сообщает сайт InoPressa.ru, который приводит дайджест наиболее интересных статей в западной прессе на эту тему.

Мнения других экспертов

В свою очередь Адриан Каратницкий из Атлантического совета США высказал мнение, что из-за небольшого отрыва Януковича от Тимошенко лидер Партии регионов будет вынужден держаться политики "внутренней многовекторности" и налаживать сотрудничество с частью "Нашей Украины". Во внешней украинской политике Каратницкий также не ожидает резкого сближения с Россией.

"Из моих разговоров с людьми из окружения Януковича я убежден, что после своих нескольких неудач, он в какой-то мере почувствовал определенное неуважение к себе со стороны российских лидеров и это создало такое психологическое расстояние", - сказал он. "Это, а также глобальные процессы влияют на то, что внешняя политика будет уравновешенной. Я не считаю, что можно оценивать Януковича как пророссийского кандидата или пророссийского политика. Он за 5 лет изменился, и обстоятельства изменились, я не думаю, что дойдет до признания Абхазии или Южной Осетии, скажем", - добавил Каратницкий.

Ведущий эксперт по Украине из Немецкого Института международной политики и безопасности Райнер Линднер на вопрос, развернет ли Янукович Украину геополитически в Россию и спиной к Европе, ответил: "Украина стоит перед мощным кризисом и все знают - даже в Киеве - что очень важно для Украины иметь доступ к европейским рынкам, в глобальные рынки. Полагаться только на Россию — не выход".

"Конечно, очень важно иметь хорошие отношения с Россией. Президент Ющенко, возможно, слишком быстро двигался на запад и сейчас важно иметь сбалансированную политику и с Западом, и с Россией. Важно для Украины быть преданной европейскому выбору, включая европейскую перспективу для ЕС. Но надо иметь добрые отношения с Россией - в частности в энергетическом секторе", - отметил Линднер.

Международные наблюдатели не увидели нарушений на выборах

Второй тур голосования на президентских выборах на Украине прошел без серьезных нарушений, отмечают наблюдатели от миссии CIS-EMO. "Наша оценка имеет однозначный характер - выборы были честными, соответствовали всем демократическим стандартам", - сказал на пресс-конференции в Киеве в понедельник член миссии международных наблюдателей, экс-вице-премьер Польши Анджей Леппер. Он добавил, что наблюдатели не обнаружили серьезных нарушений, которые бы повлияли на итоги голосования, передает "Интерфакс".

Руководитель CIS-EMO Алексей Кочетков добавил со своей стороны, что в целом члены миссии довольны ходом второго тура. "Не было попыток срыва и не было тех вещей (фальсификаций), о которых много говорили до второго тура", - сказал он. В свою очередь экс-премьер Словакии Ян Черногорский отметил, что положительная оценка хода голосования слышна и от представителей кандидатов в президенты на избирательных участках, никаких замечаний с их стороны не поступало.

Что касается проблем избирательного процесса, то, по словам Кочеткова, они касались в основном списков избирателей, а также организации работы в помещениях, где проходило голосование. В частности, по его словам, на некоторых участках не было отопления, и члены комиссий вынуждены были находиться по 12 часов в холодных избирательных участках. Также он упомянул проблему "семейного голосования", когда на избирательный участок приходит человек с паспортами членов семьи, берет на них бюллетени и голосует за них.

Глава миссии ОБСЕ Жоао Соареш также заявил, что второй тур президентских выборов на Украине прошел в соответствии со стандартами демократических выборов. "Вчерашнее голосование было очень впечатляющим примером демократических выборов", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник. По словам Соареша, во втором туре оправдались надежды международных наблюдателей, появившиеся после удачного проведения первого тура.

В то же время в обнародованном в понедельник заявлении международной миссии наблюдателей, включающей представителей ОБСЕ и Парламентской Ассамблеи Совета Европы, говорится, что "итоги украинских президентских выборов подтвердили оценку международной миссии наблюдателей о том, что избирательный процесс отвечал большинству стандартов ОБСЕ и Совета Европы".

Руководитель миссии наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин также заявил на пресс-конференции в Киеве в понедельник, что голосование во втором туре выборов президента Украины было демократичным. "Выборная кампания, ход голосования, несмотря на отдельные недостатки, отвечают критериям свободных, подлинных выборов на основе всеобщего равного избирательного права и тайного голосования", - добавил он.

По словам Торшина, оба кандидата - и Виктор Янукович, и Юлия Тимошенко - "имели возможность свободно вести предвыборную кампанию на Украине". Комментируя принятие Верховной Радой накануне второго тура изменений в закон о выборах президента Украины, он сказал следующее: "Продолжение практики изменений законодательства о выборах, имевшей место накануне первого тура выборов президента Украины, является одним из недостатков действующей системы".

Украинский Центризбирком со своей стороны отмечает, что на утро 8 февраля жалоб и обращений, касающихся организации и хода голосования во втором туре украинских президентских выборов, в ЦИК республики не поступало. Об этом сообщила в понедельник ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Центризбиркома Украины Зоя Шарикова.

На Майдане пока все спокойно

Тем временем сторонники Януковича разбили лагерь у стен ЦИКа, где сейчас идет подсчет бюллетеней, активистов из лагеря их противников здесь пока не видно, сообщает РИА "Новости". Ранее, напомним, Тимошенко грозила новым "Майданом", если ей не понравятся итоги второго тура президентских выборов.

По данным агентства, около 1,5 тысячи человек в синих дождевиках с надписями "Янукович - наш президент" собрались на площади перед зданием ЦИК Украины Напротив здания ЦИК - несколько десятков синих палаток сторонников Януковича. Справа от ЦИК - большая концертная площадка, оборудованная 3 экранами. На экранах показывают видеоролики, рассказывающие про нарушения, якобы имевшие место со стороны Тимошенко, а на сцене выступают различные эстрадные коллективы.

За забором, отделяющим митингующих от здания ЦИК, находятся два человека в украинской военной форме и трое милиционеров, перед ограждением шеренгой, достаточно плотно друг к другу, стоят крепкие ребята в дождевиках синего цвета. Вход к зданию ЦИК не перекрывают, но все эти люди вместе производит впечатление дополнительной охраны, отмечает агентство.

По его данным, на площади у ЦИК достаточно спокойно. Митинг-концерт продлится до 16-17 часов по местному времени. Будут ли выступать на Майдане Янукович и Тимошенко, пока не известно.