Борис Березовский ведет переговоры о продаже своего телеканала ТВ-6
Архив NTVRU.com
 
 
 
Цена сделки - 140 миллионов долларов за 75% акций Березовского плюс "последующие платежи, которые будут зависеть от того, какие у ТВ-6 будут финансовые показатели"
ТВ6
 
 
 
Общий объем сделки - 200 миллионов долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мы договорились разойтись на праздники и подумать о вариантах сближения позиций", - заявил директор TPG
Архив NTVRU.com
 
 
 
Человеком, в интересах которого, возможно, действует фонд, газеты называли министра печати Михаила Лесина
Архив NTVRU.com
 
 
 
К продаже готовится и телекомпания НТВ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Цена, за которую "Газпром" готов продать свою часть НТВ и конкретная дата, к которой будет завершена подготовка, пока не уточняются
Архив NTVRU.com

В западной прессе в начале недели вновь появились сведения о том, что Борис Березовский ведет переговоры о продаже своего телеканала ТВ-6. Как утверждает Financial Times, Березовский, живущий сейчас в Лондоне, продолжает обсуждать продажу с крупным инвестиционным фондом TPG Aurora.

В то же время, по данным газеты, "некоторые частные лица, близкие к ТВ-6, высказывают сомнения в том, что сделка по продаже канала будет завершена". Цена сделки √ 140 миллионов долларов за 75% акций Березовского плюс "последующие платежи, которые будут зависеть от того, какие у ТВ-6 будут финансовые показатели", сообщает FT.

Общий объем сделки называется газетой в 200 миллионов долларов. Поэтому можно предположить, что "дополнительные платежи" - то есть инвестиции TPG в ТВ-6 √ могут составить 60 миллионов долларов.

Примерно такие же суммы называл за несколько дней до Нового года управляющий директор TPG Aurora Борис Карлов. По его словам, предложение "значительно превышает суммы в пределах 100-150 миллионов долларов".

Однако, как заявлял Карлов до нового года, Борис Березовский хочет за свой пакет больше. "Пока разрыв между ценой, которую мы предлагаем, и ожиданиями продавца слишком велик. Мы договорились разойтись на праздники и подумать о вариантах сближения позиций", - заявлял директор TPG.

По сведениям некоторых российских изданий, TPG Aurora, владеющий также частью акций MTV-Россия, собирается купить акции ТВ-6, чтобы вскоре перепродать их. Человеком, в интересах которого, возможно, действует фонд, газеты называли министра печати Михаила Лесина. Однако сам Лесин опровергает подобные заявления.

Между тем, как пишет Financial Times, к продаже готовится и телекомпания НТВ. Ее владельцы из "Газпром-Медиа" завершают "предпродажную подготовку", которую они ведут с консультантами одной из крупнейший немецких консалтинговых компаний - Dresdner Kleinwort Wassertein.

В то же время цена, за которую "Газпром" готов продать свою часть НТВ и конкретная дата, к которой будет завершена подготовка, пока не уточняются.

Сегодня Борис Березовский опроверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщения о том, что он ведет переговоры о продаже одной из финансовых структур своего контрольного пакета акций в телекомпании ТВ-6.

По словам Березовского, он комментировал эту информацию еще месяц назад. "Видимо, на праздниках делать нечего, вот и обсуждают то, что было месяц назад. Ничего нового "Financial Times" не сообщила", - добавил он.

Березовский еще раз подчеркнул, что никаких переговоров о продаже акций ТВ-6 не ведется, и в ближайшее время вестись не будет. "В ближайшее время мы ожидаем правового решения Высшего арбитражного суда по делу ТВ-6", - заметил он.