Администрация Джорджа Буша, согласно сведениям, опубликованным в газете The Washington Post, собирается ускорить разработку систем противоракетной обороны и построить "начальную систему национальной ПРО" еще до конца 2004 года, когда в США пройдут новые президентские выборы. К этому времени, по предварительным планам, будут построены пять ракетных комплексов-перехватчиков на Аляске, а испытания новых систем станут проводиться по несколько раз в год - значительно чаще, чем сегодня.

"Министерство обороны давит на частных производителей систем ПРО, в том числе на крупнейшего из них, Boeing, и требует, чтобы они предоставили различные варианты, как можно ускорить разработку противоракетной обороны". Boeing, в частности, предложил план создания пяти комплексов ПРО на Аляске, и "эти предложения, которые активно обсуждаются в правительстве, показывают, что администрация хочет выбрать конкретный план и быстро начать строительство хотя бы первых элементов", - пишет The Washington Post.

Ранее власти США заявляли, что собираются строить систему ПРО, поскольку она нужна для защиты от возможной атаки со стороны стран-изгоев и международных террористов, но оговаривается, что строительство не начнется без консультаций "с союзниками и друзьями Америки", в том числе с Россией. WashPost пишет, что та "первичная система", которую, по данным газеты, хочет создать правительство Буша √ "только маленькая часть того, что планирует администрация, но это позволит исполнить предвыборные обещания президента" и фактически вывести Америку из договора о противоракетной обороне от 1972 года. По словам высокопоставленного представителя министерства обороны, "вопрос простой и заключается в следующем: что лучше - что-то или ничего. Президент и министр обороны дали четко понять, что какая-то ПРО уже в ближайшее время лучше, чем вообще никакой".

В то же время эксперты заявляют, что быстро построить систему обороны в любом случае непросто, и делать это придется в несколько этапов, сначала используя уже существующие армейские мощности и только потом "постепенным улучшением доводя их до нужного качества".

Кроме того, собираться комплексы-перехватчики будут по частям, и полностью их возможности удастся использовать только через несколько лет. "Это как если вы покупаете машину, у которой поначалу работает только первая передача", - сказал один из экспертов. The Washington Post пишет, что пока также неясно, сколько будет стоить ускорение работ над ПРО, но уже известно, что в бюджете США на 2002 год на ПРО планируется потратить значительно больше, чем раньше. Каждое испытание систем ПРО стоит от 75 до 100 миллионов долларов.

Согласно действующему сейчас договору от 1972 года между СССР и США, обе страны имеют право защищать от ракет только одну область в стране. В последние недели представители Америки говорили, что предлагают создать "даже не национальную ПРО, а "ядерный зонтик" для всех".