Президент Украины Виктор Янукович признает, что угроза поглощения украинской экономики Россией существует
President.gov.ua
 
 
 
Кроме того, Янукович сделал еще одно заявление - он заверил, что в связи с изменениями в структуре украинской власти не стоит ожидать досрочных выборов Верховной рады Украины
RTV International
 
 
 
Напомним, Конституционный суд на прошлой неделе признал незаконной конституционную реформу 2004 года, по которой Украина из президентско-парламентской превратилась в президентскую республику
Архив NEWSru.com

Президент Украины Виктор Янукович признает, что угроза поглощения украинской экономики Россией существует. Как передает "Интерфакс", он заявил об этом в интервью программе "Шустер Live". Она вышла в эфир в пятницу вечером на ТРК "Украина", но была записана накануне.

"Есть такая угроза - поглощения экономики Украины Россией. Она есть, но Украина так интегрирована уже в мировую экономику, что сегодня это мало влияет. Но мы следим. И Россия это понимает. Я постоянно говорю: вы такие большие - ну уступите нам в одном вопросе, в другом, третьем. Это всегда было так. И они, кстати, этого придерживаются", - сказал украинский лидер.

Кроме того, Янукович сделал еще одно заявление - он заверил, что в связи с изменениями в структуре украинской власти не стоит ожидать досрочных выборов Верховной рады Украины.

Напомним, Конституционный суд на прошлой неделе признал незаконной конституционную реформу 2004 года, по которой Украина из президентско-парламентской превратилась в президентскую республику. Суд обязал органы государственной власти в неотложном порядке привести нормативно-правовые акты в соответствие с конституцией в предыдущей редакции. Януковичу были возвращены полномочия шире, чем у него были при Кучме.

"Они (выборы) обязаны быть согласно конституции", - сказал Янукович в интервью.

Очередные выборы в украинский парламент должны состояться в 2012 году. В контексте политреформы оппозиция потребовала провести выборы досрочно.