Новый посол РФ в США Анатолий Антонов в пятницу, 8 сентября, встретился с американским президентом Дональдом Трампом, вручил ему верительные грамоты и сообщил, что Москва рассчитывает на улучшение двусторонних отношений
©РИА Новости /Григорий Сысоев
 
 
 
Антонов прибыл в Вашингтон 31 августа. На этом посту он сменил Сергея Кисляка, который руководил российской дипмиссией в США с 2009 года
Reuters

Новый посол РФ в США Анатолий Антонов в пятницу, 8 сентября, встретился с американским президентом Дональдом Трампом, вручил ему верительные грамоты и сообщил, что Москва рассчитывает на улучшение двусторонних отношений. Об этом он сам рассказал журналистам, передает ТАСС.

По словам Антонова, которого СМИ называли сторонником жесткой линии в отношении Запада, улучшение отношений "чрезвычайно важно для международного мира и безопасности".

"Атмосфера была добрая, конструктивная, доброжелательная, - добавил он. - Президент Трамп встретил дружелюбно и тепло. Мы условились с его коллегами, с его персоналом продолжать наше взаимодействие".

Как передает РИА "Новости", Антонов заявил, что Россия готова к конкретным шагам по улучшению отношений с США.

"Я сказал, что жду работы с правительством США в сфере российско-американских взаимных интересов. И я сказал, что, касательно российской стороны, мы готовы делать это, мы готовы к конкретным шагам", - сказал Антонов после церемонии вручения верительных грамот.

"Могу однозначно сказать, что с нашей стороны никаких проблем нет. Нет с нашей стороны и желания пикироваться, абсолютно нет", - добавил посол.

Антонов, долгое время занимавший пост замминистра обороны, а с декабря 2016 года ставший замглавы МИД РФ, - кадровый дипломат, более 30 лет проработавший в системе МИДа на различных должностях в центральном аппарате и за рубежом. С 2011-го по 2016 год он был заместителем министра обороны РФ, где курировал международное сотрудничество, в декабре 2016 года он вновь вернулся в МИД.

Антонов прибыл в Вашингтон 31 августа. Он объявил, что российские власти будут действовать без "истерических порывов" в ответ на решение властей США закрыть российские дипломатические объекты, включая генконсульство в Сан-Франциско.

Позже, комментируя конфликт, он отметил важность российско-американских отношений как для двух стран, так и для спокойствия в мире: "Главное на сегодняшний день - не допустить дальнейшей раскрутки спирали санкций", - добавил он.

В конце июня Кремль отозвал посла Сергея Кисляка, руководившего миссией с 2009 года, из Вашингтона. Ему прочили должность главы новой структуры в ООН - Бюро по борьбе с терроризмом, но, по данным "Коммерсанта", он продолжит карьеру в Совете Федерации.

На фоне проводимого в США расследования связей администрации Белого дома с Россией Кисляк стал для американских СМИ одним из главных подозреваемых в проведении тайной политики РФ в Вашингтоне. В частности, это произошло после скандальной отставки экс-советника Трампа Майкла Флинна, который неверно информировал руководство о своих контактах с российским дипломатом. СМИ сообщали, что Флинн якобы во время разговора с Кисляком подал Кремлю сигнал о том, что Москва может рассчитывать на смягчение санкций после прихода к власти Трампа.