Яркие разрывы бомб наблюдались в ночь на вторник в южных и западных районах Багдада
Euronews
 
 
 
Десятки человек получили ранения в ходе предпринятого накануне вечером американскими военными обстрела багдадского района Аль-Мансур
Euronews
 
 
 
Тем временем большая часть центральных районов Багдада по-прежнему находится в руках иракцев, сообщает ВВС
RTV International

Яркие разрывы бомб наблюдались в ночь на вторник в южных и западных районах Багдада. Видеозапись, сделанную катарским спутниковым телеканалом Al-Jazeera, продемонстрировала в прямом эфире телерадиокомпания ВВС.

Десятки человек получили ранения в ходе предпринятого накануне вечером американскими военными обстрела багдадского района Аль-Мансур.

В этом районе находится и посольство России, где сейчас, после эвакуации большей части дипломатов и сотрудников, остались 12 человек. Напомним, российское диппредставительство имеет собственное бомбоубежище.

Большую часть Багдада контролируют иракцы

Тем временем большая часть центральных районов Багдада по-прежнему находится в руках иракцев, сообщает ВВС. Федаины Саддама с гранатометами и "стингерами" охраняют мосты.

Американские войска контролируют лишь район площадью около двух квадратных миль вокруг Республиканского дворца и отеля "Рашид".

ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию во всем Ираке

Больницы Багдада, в которые ежечасно поступает около сотни пострадавших, работают в круглосуточном режиме. Их работа осложняется перебоями с электричеством и водой.

Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию в Багдаде и во всем Ираке, сообщает британская телерадиокорпорация. Возникает дефицит анальгетиков, антибиотиков, обезболивающих и инсулина, а также хирургических инструментов.

По мнению представителей Международного Комитета Красного Креста, запасы медикаментов в городе на исходе.

Потери США в Ираке достигли 89 военных, Британии - 30

Несколько часов назад Пентагон заявил, что во время войны в Ираке потери США достигли 89-ти человек, включая семерых погибших в результате катастрофы двух военных вертолетов.

Как сообщает AFP со ссылкой на председателя Объединенного комитета начальников штабов США генерала Ричарда Майерса, 73 военных погибли в результате боевых действий, 16 - в результате несчастных случаев или так называемого "дружественного огня".

Семь человек числятся пропавшими без вести, еще семеро пленено иракцами. Ранения получили более 150 американских военнослужащих.

Как сообщалось, официальные потери союзников США по антииракской коалиции - Великобритании - составили 30 человек.

Союзники считают, что война уже выиграна

В свою очередь, представитель британской армии полковник Крис Вернон заявил в понедельник, что "с военной точки зрения мы выиграли эту войну - иракцы больше не оказывают серьезного сопротивления ни в Басре, ни в Багдаде".

Полковник заявил, что "британцы сейчас контролируют Басру, а США установят полный контроль над Багдадом в ближайшие дни".

"Мы собираемся вскоре перебросить наши войска после окончания боевых действий на строительство нового Ирака. Кроме того, в иракских городах отмечены случаи мародерства, и мы должны помочь иракцам создать новую полицию".

Такое заявление он сделал для газеты The Sun после возвращения с брифинга командующих британской армии в понедельник.