Иракцы атакуют дворец Саддама Хусейна, занятый американскими войсками
Euronews
 
 
 
В понедельник дворец Саддама Хусейна был занят американскими войсками
USA Today
 
 
 
Судя по всему, иракские войска атакуют президентский комплекс. Я видел несколько ярких вспышек в здании, - сообщил корреспондент агентства Халед Якуб Овейс
SkyNews
 
 
 
Кроме того, в течение нескольких часов не прекращается стрельба в здании. Американские войска открывают ответный огонь
USA Today

Во вторник ночью во дворце Саддама Хусейна в президентском комплексе в Багдаде прогремели несколько взрывов и были слышны пулеметные очереди, сообщает Reuters. В понедельник дворец Саддама Хусейна был занят американскими войсками.

"Судя по всему, иракские войска атакуют президентский комплекс. Я видел несколько ярких вспышек в здании", - сообщил корреспондент агентства Халед Якуб Овейс из отеля, который располагается по соседству с президентским комплексом.

Кроме того, в течение нескольких часов не прекращается стрельба в здании. Американские войска открывают ответный огонь.

В комплексе виден огонь. Возможно, в результате атаки иракцев во дворце начался пожар. До того, как во дворце начался бой - в 04:45 утра - ночь в Багдаде была относительно спокойной.

Американские войска в понедельник подняли флаг США над захваченным сегодня главным президентским дворцом в центре Багдада на западном берегу реки Тигр.

Ведя бой на территории президентского комплекса в Багдаде, американцы надели противохимические костюмы и противогазы, сообщил арабский телеканал "Аль-Арабия". По мнению телеведущего, это может свидетельствовать о применении химических средств. Журналисты отмечают, что бои разворачиваются во всех новых районах города.

Однако, по данным министра информации Ирака, который сегодня выступал в прямом эфире ТВ Ирака не из здания министерства, как обычно, а на улице, на фоне одного из разрушенных американцами зданий в Багдаде, никаких танков США в Багдаде нет и штурма также.

Ранее в центре города были заняты, помимо президентского дворца, здание министерства информации и отель "Аль-Рашид". При этом иракская сторона опровергает информацию о том, что министерство информации находится под контролем американских войск. По данным иракской стороны, министерство по-прежнему находится в руках иракской армии, сообщает Reuters.

Истребители-бомбардировщики F-16 ВВС США с воздуха ведут охоту за иракскими танками и артиллерией. В зоне боевых действий слышны непрерывные разрывы, центр города затянут черным дымом.