Помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс выступит сегодня на открытых слушаниях в независимой комиссии по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября 2001 года
AP Photo
 
 
 
Райс уже встречалась с комиссией за закрытыми дверями, но отказывалась дать публичные показания, заявляя, что ничто не должно ограничивать ее возможности предоставлять конфиденциальные советы президенту
НТВ
 
 
 
Ситуация изменилась после того, как на аналогичных слушаниях выступил бывший координатор Белого дома по борьбе с терроризмом Ричард Кларк, упрекнувший Буша и его помощников в том, что они игнорировали угрозу со стороны "Аль-Каида"
Архив NEWSru.com

Помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс выступит сегодня на открытых слушаниях в независимой комиссии по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября 2001 года.

В течение двух с половиной часов она будет под присягой отвечать на вопросы членов комиссии, которые пытаются выяснить, какие ошибки были допущены администрациями Билла Клинтона и Джорджа Буша в противодействии террористической угрозе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Слушания будут транслироваться в прямом эфире ведущими телекомпаниями страны.

Райс уже встречалась с комиссией за закрытыми дверями, но отказывалась дать публичные показания, заявляя, что ничто не должно ограничивать ее возможности предоставлять конфиденциальные советы президенту.

Ситуация изменилась после того, как на аналогичных слушаниях выступил бывший координатор Белого дома по борьбе с терроризмом Ричард Кларк, упрекнувший Буша и его помощников в том, что они игнорировали угрозу со стороны группировки "Аль-Каида".

Решив дать ответ Кларку, Райс выразила желание еще раз пообщаться с членами комиссии и под их давлением согласилась сделать это публично. Председатель комиссии - бывший губернатор штата Нью-Джерси Томас Кин заявил в интервью The Washington Post, что предыдущие выступления Райс отчасти противоречат показаниям ряда других официальных лиц, и сегодня она будет "допрошена с пристрастием".

По словам газеты, теперь ей придется "защищать свою собственную репутацию" и одновременно помочь президенту сохранить доверие со стороны избирателей. Белый дом надеется, что Райс сумеет доказать правомерность действий нынешней администрации в области борьбы с терроризмом в первые восемь месяцев пребывания у власти до 11 сентября 2001 года.

Томас Кин заявил, что Кондолизе Райс придется ответить на ряд крайне серьезных вопросов. Он подчеркнул, что Райс будут непременно заданы вопросы о том, были ли у американской администрации планы по военной операции против движения "Талибан" или "Аль-Каиды" до событий 11 сентября.

Члены комиссии также собираются выяснить у Райс, почему администрация Буша не приняла военных мер против организаторов взрыва эсминца "Cole" в 2000 году, который унес жизни 17 моряков.

"Мы уже задавали подобные трудные вопросы Клинтону. Почему не было военного ответа на теракт против эсминца "Cole"? Эти же вопросы мы зададим и госпоже Райс", - сказал Кин.

Доклад комиссии должен быть опубликован за два-три месяца до ноябрьских выборов.