Бывший помощник президента США по контртерроризму Ричард Кларк обвинил Джорджа Буша и его окружение в некомпетентном руководстве борьбой с терроризмом и манипулировании доказательствами для обоснования вторжения в Ирак
CBS/AP
 
 
 
В интервью телекомпании CBS, отрывки из которого были показаны в субботу в США, Кларк заявил: "Я возмущен тем, что президент пытается переизбраться, обосновывая это тем, что он так много сделал в борьбе против терроризма"
RTV International
 
 
 
"Он (Буш) игнорировал терроризм в течение нескольких месяцев, когда мы, возможно, могли бы сделать что-то, чтобы не допустить 11 сентября",- сказал бывший помощник американского президента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший помощник рассказал также, что о намерении нанести удар по Ираку Буш и его команда начали говорить сразу же после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сказал Кларк, Вулфовиц тогда прямо заявил ему, что вместо "Аль-Каиды" и Усамы бен Ладена США должны будут заняться Ираком. "Нам не нужно заниматься "Аль-Каидой". Почему мы говорим об этом мелком парне? Нужно говорить об иракском терроризме против США
CNN

Бывший помощник президента США по контртерроризму Ричард Кларк обвинил Джорджа Буша и его окружение в некомпетентном руководстве борьбой с терроризмом и манипулировании доказательствами для обоснования вторжения в Ирак.

В интервью телекомпании CBS, отрывки из которого были показаны в субботу в США, Кларк заявил: "Я возмущен тем, что президент пытается переизбраться, обосновывая это тем, что он так много сделал в борьбе против терроризма".

"Он (Буш) игнорировал терроризм в течение нескольких месяцев, когда мы, возможно, могли бы сделать что-то, чтобы не допустить 11 сентября",- сказал бывший помощник американского президента.

По словам Кларка, в первые месяцы после прихода в Белый дом Буш и его ближайшее окружение вообще не интересовались борьбой с "Аль-Каидой" и были нацелены исключительно на традиционные вопросы времен "холодной войны" такие, как, например, ПРО.

Бывший помощник рассказал также, что о намерении нанести удар по Ираку Буш и его команда начали говорить сразу же после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. При этом наиболее активными сторонниками такого удара были сам глава Белого дома, а также министр обороны США Дональд Рамсфельд и его первый заместитель Пол Вулфовиц.

Как сказал Кларк, Вулфовиц тогда прямо заявил ему, что вместо "Аль-Каиды" и Усамы бен Ладена США должны будут заняться Ираком. "Нам не нужно заниматься "Аль-Каидой". Почему мы говорим об этом мелком парне? Нужно говорить об иракском терроризме против США", - процитировал Кларк слова Вулфовица.

Полностью интервью бывшего помощника президента выйдет на телеканале в воскресенье вечером.