Палестинская автономия получила свой домен первого уровня, хотя не является государством
Архив NEWSru.com

Адреса интернет-сайтов, создающихся с территории Палестинской автономии или принадлежащих жителям палестинских территорий, официально получили свой домен первого уровня - .ps. Об этом сообщил палестинский премьер-министр Ахмед Куреи.

Он отметил, что палестинская администрация участвует в новых проектах в рамках программы развития электронной среды, и эта программа нацелена на укрепление связей с народом и правительственными институтами через интернет. Новые проекты, добавил Куреи, также предполагают проведение интернета в палестинские школы.

Ваэль Аббас, который возглавляет интернет-отдел палестинской телекоммуникационной компании Paltel, с гордостью сообщил о повышении уровня пользования интернетом на палестинских территориях в последние годы.

"По моему мнению, причина этого связана с технологическими достижениями и повышением доступности интернета для граждан, - заявил он на пресс-конференции. - Конечно, свою роль сыграло ограничение свободы передвижения - люди, которые заточены в своих домах, больше пользуются сетью. Однако мне кажется, что главным фактором был и остается экономический".

Опрос, проведенный в октябре 2004 года Палестинским центральным бюро статистики, показал, что количество палестинских домов с доступом к интернету составляет 9,2%. Опрос также показал, что в 35,7% палестинских домов есть по крайней мере один компьютер. Около трети респондентов заявили, что они пользуются интернетом с различными целями, а 65% сообщили, что у них есть адрес электронной почты, пишет Ha'aretz (перевод на сайте Inopressa).

По оценке Ваэля Аббаса, около 300 тыс. палестинцев в настоящий момент регулярно пользуются интернетом. "Около 38% пользователей входят в сеть напрямую через неизвестные сервера и сервера, основанные на спутниковых технологиях, часть которых действует в (еврейских) поселениях на территориях и в собственно Израиле, и мы знаем о них совсем мало", - заявил он.

На территориях имеется 43 интернет-провайдера, которые за регулярное пользование взимают арендную плату в размере 23-35 долларов и 40-50 долларов за связь ISDN, самую скоростную.

Самыми крупными пользователями на территориях являются университеты и различные палестинские организации, прежде всего "Фатх" и "Хамас". У каждой палестинской организации есть по крайней мере три сайта, через которые они распространяют листовки и делают заявления.

Сайты есть и у крупных коммерческих компаний, однако "продвинутые" операции, например торговля через интернет, остаются пока мечтой, пишет Ha'aretz. Электронная торговля и продажа доменов пользователям имеют большой потенциал, однако "в настоящий момент этих услуг не существует, в основном, из-за консерватизма общества, когда речь заходит об использовании кредитных карт, а также из-за незнания технологий, - сообщил Аббас. - Однако по мере стабилизации политической ситуации и роста доступности технологий эти сферы будут тоже развиваться".