Вновь избранный глава Казахстана Нурсултан Назарбаев в пятницу официально вступил в должность президента и сразу сделал ряд заявлений о курсе республике на ближайшие годы
Reuters
 
 
 
Назарбаев пообещал заложить основы народного капитализма, продолжить открытый открытый внешнеполитический курс, развивать Таможенный союз с Россией и Белоруссией, а также расширить сотрудничество с Китаем и с мусульманским миром
Reuters
 
 
 
Правительство Казахстана в соответствии с конституцией сложило с себя полномочия, сообщил в связи с инаугурацией Назарбаева премьер-министр республики Карим Масимов
Правительство Казахстана

Вновь избранный глава Казахстана Нурсултан Назарбаев в пятницу официально вступил в должность президента и сразу сделал ряд заявлений о курсе республике на ближайшие годы. Назарбаев пообещал заложить основы народного капитализма, продолжить открытый внешнеполитический курс, развивать Таможенный союз с Россией и Белоруссией, а также расширить сотрудничество с Китаем и с мусульманским миром.

Правительство Казахстана в соответствии с конституцией сложило с себя полномочия, сообщил в связи с инаугурацией Назарбаева премьер-министр республики Карим Масимов.

Масимов поблагодарил членов правительства "за все годы совместной работы". "Я думаю, что мы все вместе с вами верой и правдой служили нашему президенту и народу Казахстана", - сказал уходящий премьер. "Кто-то из нас будет в новом правительстве, кто-то нет, но это не так важно, важно, что глава государства с уверенностью победил на этих выборах, у него есть новый мандат на продолжение развития нашей страны", - подчеркнул Масимов.

Церемония инаугурации, которая транслировалась в прямом эфире республиканских телеканалов, состоялась в торжественной обстановке во Дворце Независимости, расположенном в Астане у главной площади страны - "Казак Ели". Въезд президентского кортежа на площадь сопровождался пятью артиллерийскими залпами, Назарбаева встретил командующий Республиканской гвардией Абай Тасбулатов, который отдал рапорт о готовности к торжественной церемонии, сообщает "Интерфакс".

Вновь избранный президент принес присягу на государственном - казахском - языке, положив правую руку на конституцию. Согласно законодательству, с этого момента считается, что вновь избранный глава государства вступил в должность.

После этого впервые прозвучал гимн Казахстана, его исполнение сопровождали артиллерийские залпы над площадью "Казак Ели". Затем глава Центральной избирательной комиссии республики Куандык Турганкулов вручил Назарбаеву удостоверение президента. Затем Назарбаев обозначил курс республики на ближайшие годы.

Казахстан развивает политику открытой экономики, чтобы привлечь новые прямые иностранные инвестиции, будет закладывать основы народного капитализма, заявил вновь избранный президент. "Мы двигаемся по пути создания основ народного капитализма. Первой стадией этого процесса станут народные IPO. Это улучшит перспективы среднего класса и повысит его заинтересованность в дальнейшем развитии страны", - сказал Назарбаев.

"Мы намерены обеспечить для иностранных и местных инвесторов одинаковые условия в нашей индустриализации", - подчеркнул президент. "Сегодня мы уверенно идем к намеченной цели вхождения в число 50-ти наиболее конкурентоспособных государств мира. По ряду показателей мы уже вошли в первую полусотню мира, например, по уровню международных резервов. Они сегодня достигли 69 млрд долларов", - отметил Назарбаев.

Назарбаев также отметил, что Казахстан продолжит открытый внешнеполитический курс. "Интеграция и открытость всему миру - наш осознанный выбор. Вместе с Россией и Белоруссией мы будем развивать Таможенный союз", - сказал Назарбаев.

"Мы привержены расширению взаимовыгодного сотрудничества с КНР. Казахстан нацелен на укрепление стратегического партнерства с США, странами Европейского союза. Мы будем более тесно взаимодействовать с нашими центрально-азиатскими соседями и тюркскими странами", - также отметил он.

"В рамках председательства Казахстана в этом году в ОИК мы намерены расширить сотрудничество со всем мусульманским миром", - сказал Назарбаев. "Повышение эффективности системы безопасности в Центральной Азии связано с активным участием Казахстана в деятельности ОБСЕ, СВМДА, ШОС и ОДКБ, а также расширения партнерства с НАТО", - добавил Назарбаев.

Назарбаев на состоявшихся 3 апреля внеочередных выборах президента Казахстана набрал 95,55% голосов избирателей. Назарбаев с 1991 года, когда республика обрела суверенитет, несколько раз побеждал на выборах главы государства, последний раз - в декабре 2005 года. В 2007 году парламент предоставил ему как первому президенту право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.

Президент Казахстана избирается на прямых всеобщих выборах сроком на 5 лет (в мае 2007 года в конституцию Казахстана внесены поправки о сокращении срока исполнения полномочий президента с 7 до 5 лет).