США признали, что им угрожает "особо опасный глобальный террорист" Шамиль Басаев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил в пятницу, что Шамиль Басаев "представляет или может представлять значительную угрозу совершения террористических актов, которые угрожают американским гражданам и национальной безопасности страны, внешней
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официальные лица США обвиняют также Басаева в получении нескольких миллионов долларов от организации "Аль-Каида"
Архив NEWSru.com

Американские власти сочли, что чеченский полевой командир Шамиль Басаев представляет угрозу национальной безопасности США, и приняли решение заморозить связанные с ним банковские счета.

Государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил в пятницу, что Шамиль Басаев "представляет или может представлять значительную угрозу совершения террористических актов, которые угрожают американским гражданам и национальной безопасности страны, внешней политике или экономике США".

В свою очередь, министерство финансов США назвало в связи с этим Басаева "особо опасным глобальным террористом" наряду с другим бывшим чеченским лидером - Зелимханом Яндарбиевым. Министерство решило заморозить банковские счета Басаева.

Официальные лица США обвиняют также Басаева в получении нескольких миллионов долларов от организации "Аль-Каида" и ее главаря Усамы бен Ладена, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на AFP.

Напомним, что в конце февраля администрация США объявила о решении включить в список террористических организаций и ввести санкции против трех чеченских группировок - "Разведывательно-диверсионного батальона шахидов Рияд ус-Салихин", "Исламского полка специального назначения" и "Интернациональной исламской бригады".

Эти группировки, в частности, признаны причастными к захвату заложников в московском Театральном центре на Дубровке в октябре прошлого года. Как заявил пресс-секретарь госдепартамента США, перед принятием решения об их признании террористическими американские власти "тщательно проанализировали всю доступную информацию, в том числе полученную от правительства России".

В Кремле с удовлетворением восприняли решение американских властей о включении Шамиля Басаева в черный список госдепартамента США. "Это хорошая новость, шаг в абсолютно правильном направлении", - заявил в пятницу помощник президента РФ Сергей Ястржембский.

"Это еще одно подтверждение того, что внутри антитеррористической коалиции углубляется понимание того, что происходящее в Чечне неотделимо от борьбы с террористической угрозой в мире", - сказал он.

"Мы рассчитываем продолжить взаимодействие с американскими партнерами по расширению списка людей, которые реально несут угрозу для мирового сообщества", - отметил помощник президента РФ.

Шамиль Басаев включен в антитеррористический список ООН

Шамиль Басаев включен в антитеррористический список ООН, сообщили в Департаменте информации и печати МИД РФ.

"8 августа Российская Федерация и Соединенные Штаты совместно внесли имя Басаева в консолидированный список Комитета Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении движения "Талибан", "Аль-Каиды" и связанных с ними лиц и организаций, подпадающих под действие резолюций 1267, 1390 и 1455", - сообщили в МИДе.

"К этой акции присоединилась также Великобритания, отметили в российской внешнеполитическом ведомстве.

Этому шагу предшествовало в тот же день официальное объявление администрацией США о том, что Басаев квалифицируется как террорист и его активы замораживаются.

"Российская сторона с удовлетворением восприняла решение администрации США. Мы рассматриваем эту конкретную меру, предпринятую нашими американскими союзниками по антитеррористической коалиции, в качестве очередного шага к укреплению глобального контртеррористического сотрудничества и искоренению угрозы терроризма на территории Чеченской Республики", - подчеркнули в МИД России.

"Надеемся, что данное решение, а также совместные шаги в Комитете СБ ООН по антиталибским санкциям будут содействовать дальнейшему укреплению эффективного сотрудничества наших стран в рамках ООН",- сообщили в российском МИД.

Госдеп США 4 дня не публиковал информацию о включении Басаева в список террористов, чтобы он не снял деньги со счетов

В пятницу стало известно, что правительство США еще 4 августа включило Шамиля Басаева в список международных террористов и применило к нему государственные санкции, сообщает РИА "Новости".

Госсекретарь США Колин Пауэлл подписал распоряжение, в котором говорится, что Шамиль Басаев "осуществлял и может осуществлять акты терроризма, которые угрожают безопасности американских граждан или национальной безопасности США, внешней политике или экономике США".

Распоряжение подписано Пауэллом 4 августа после консультаций с генеральным прокурором и министром юстиции США, а также министрами внутренней безопасности и финансов США. Распоряжение опубликовано в пятницу в Федеральном регистре США и вступило в силу с момента публикации.

В подписанном Пауэллом распоряжении разъясняется конфиденциальный характер мер, предпринятых против Басаева. Госсекретарь сообщает, что решил заранее не уведомлять о санкциях в связи с тем, что находящиеся на территории США лица и организации, к которым относится распоряжение, "обладают возможностью мгновенного перевода финансовых средств".

Предварительное уведомление "сделало бы меры, предусмотренные распоряжением, неэффективными", сообщил Пауэлл. В соответствии с распоряжением президента США от 23 сентября 2001 года (Исполнительное распоряжение No13224) решение Пауэлла означает немедленную блокировку всех авуаров, счетов и финансовых средств Басаева на американской территории.

Решение США заморозить счета Басаева - существенный удар по каналам финансирования террористов в Чечне, считает член СФ РФ от ЧР

"Одним из существенных ударов по каналам финансирования террористов в Чечне" назвал член Совета Федерации РФ от Чечни Ахмар Завгаев решение властей США заморозить банковские счета, связанные с Шамилем Басаевым. Свое мнение Завгаев высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Завгаева, связь чеченских террористов с международными террористическими организациями "не вызывает сомнения". "Об этом говорит существование баз по подготовке террористов во главе с Хаттабом и другими, - сказал парламентарий. - Есть тесные связи, есть координаторы в лице Яндарбиева, Удугова и ряда других, которые находятся в зарубежных странах".

"Если будут прикрыты каналы финансирования террористов, все это в целом по миру остановится", - убежден член Совета Федерации РФ от Чечни.

Решение американских властей по Басаеву запоздало, утверждает депутат Госдумы от Чечни

Депутат Госдумы РФ от Чечни Асламбек Аслаханов заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что его удивляет тот факт, что решение американских властей о заморозке связанных с Шамилем Басаевым банковских счетов принято только сейчас.

"Я могу только удивляться тому, почему это произошло только сейчас, хотя Басаев был объявлен террористом номер один в России еще в 96 году", - заметил Аслаханов.

В целом депутат поддерживает подобную меру. Он считает правильной "логику и практику всех спецслужб, которые категорически настаивают на том, чтобы все подозрительные счета, которые дают основания полагать, что средства идут на террористическую деятельность, замораживались".

Заявление о получении Басаевым денег от "Аль-Каиды" и бен Ладена - чистая пропаганда, заявил Ахмед Закаев

Заявление о том, что Шамиль Басаев получал деньги от "Аль-Каиды" и Усамы бен Ладена, "носит чисто пропагандистский характер", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" чеченский эмиссар Ахмед Закаев.

"Нам на сегодня не известно ничего о том, что Шамиль Басаев получал от бен Ладена или его организации какие-то средства", - сказал Закаев. Он также добавил, что ему ничего не известно относительно того, "с кем какие отношения Басаев имел в Америке с американцами, у которых были счета".

По его мнению, "позиция США по чеченской проблеме уже давно публично заявлена: практически США сегодня поддерживают политику Путина в Чечне, несмотря на все преступления, которые совершаются российскими войсками, и несмотря на все те доклады и заявления очень авторитетных международных правозащитных организаций, которые квалифицировали события в Чечне как военные преступления или геноцид".

"Сегодняшняя политическая конъюнктура дает возможность администрации Буша попытаться использовать Путина и Россию в тех своих стратегических задачах, которые они решают в этот период", - считает Ахмед Закаев. США "совершают большую ошибку, идя на поводу у Путина в чеченском вопросе", - полагает он.