В Киеве прогремел взрыв Киева вблизи Национального центра делового и культурного сотрудничества "Украинский дом" на Европейской площади в самом центре столицы Украины
© РИА Новости / Дмитрий Онищенко

В Киеве прогремел взрыв вблизи Национального центра делового и культурного сотрудничества "Украинский дом" на Европейской площади в самом центре столицы Украины. Есть информация о двух пострадавших.

ЧП случилось около 14:30 по московскому времени 8 августа. По информации МВД Украины, инцидент носил криминальный, а не террористический характер, направленный против руководителя вышеупомянутого учреждения.

"Неизвестный мужчина угрожал директору учреждения и бросил в его сторону гранату, - цитирует "Интерфакс замминистра внутренних дел Николая Величковича. - Чиновник, отреагировав на недобрые намерения злоумышленника, оперативно его обезвредил. Очевидцы происшествия помогли задержать преступника, вызвали скорую и милицию".

По данным Величковича, "одного раненого забрала скорая", а об обстоятельствах ЧП он обещал рассказать позднее. Между тем, по сведениям ИТАР-ТАСС, ссылающихся на врачей скорой помощи, прибывших на место происшествия, в результате взрыва пострадали два человека, один из них - тяжело, ему потребовалась срочная госпитализация.

Замглавы МВД Украины заявил между тем, что данный подтвердил необходимость освободить от палаток и людей центр Киева. Как сообщалось, 7 августа в Киеве произошли серьезные столкновения между активистами Майдана и правоохранителями, в результате чего пострадали представители обеих сторон, а несколько человек были задержаны.

Генпрокуратура Украины признала действия силовиков, которые обеспечивали разбор палаточного лагеря на Майдане, законными, и сообщила о начале досудебного расследования в связи с хулиганством и нанесением телесных повреждений милиционерам. В свою очередь в СБУ дали понять, что ждать силового разгона палаточного городка на Майдане не стоит: "власти намерены договариваться с сотниками" Майдана, сообщили в спецслужбе.