Греческий суд признал лидера террористов из группировки "17 ноября" Александроса Йотопулоса виновным по обвинению в убийстве и подготовке убийства
ARIS MESSINIS/AP с сайта www.csmonitor.com
 
 
 
Срок пока не называется, но, по греческим законам, Йотопулосу грозит 19 пожизненных сроков за несколько организованных им убийств, а также за участие в 10 террористических нападениях
BBC News
 
 
 
Террористов обвиняют в общей сложности в 23 убийствах и сотнях других преступлений, включая организацию терактов и вооруженных ограблений
BBC News
 
 
 
Группа "17 ноября" действует на территории Греции уже 27 лет. Это одна из последних ультралевых организаций, существующих в Европе. Ее корни уходят в движение сопротивления военной хунте, правившей страной с 1967 по 1975 годы
BBC News

Греческий суд признал лидера террористов из группировки "17 ноября" Александроса Йотопулоса виновным по обвинению в убийстве и подготовке убийства. Срок пока не называется, но, по греческим законам, Йотопулосу грозит 19 пожизненных сроков за несколько организованных им убийств, а также за участие в 10 террористических нападениях.

В понедельник ему и еще 18 членам группировки "17 ноября" будут вынесены приговоры. Террористов обвиняют в общей сложности в 23 убийствах и сотнях других преступлений, включая организацию терактов и вооруженных ограблений. Жертвами ультралевой организации "17 ноября" становились в основном американские, британские, турецкие и греческие военные, полицейские, политики правого толка.

Группа "17 ноября" действует на территории Греции уже 27 лет. Это одна из последних ультралевых организаций, существующих в Европе. Ее корни уходят в движение сопротивления военной хунте, правившей страной с 1967 по 1975 годы.

Название группировки связано с событиями, произошедшими 17 ноября 1973 года, когда в Греции вспыхнуло студенческое восстание, на подавление которого власти послали танки в студенческие кварталы. Тогда погибли 20 студентов, напоминает ВВС.

Впервые о группировке заговорили в декабре 1975 года, когда был застрелен Ричард Уэлч, руководитель афинского отделения ЦРУ.

Последним преступлением "17 ноября" стало убийство в 2000 году в Афинах британского военного атташе.

Греческая полиция и спецслужбы безуспешно охотились за группировкой на протяжении последних 30 лет. В июле 2002 года очередная бомба взорвалась в Пирее в руках террориста Савваса Ксироса, по профессии иконописца. Первый и единственный провал группировки позволил греческой полиции задержать его участников. Полиция допросил раненого Ксироса, который рассказал следователям о других членах группировки и о том, как и где их можно найти.

Суд над ультралевой группировкой привлекает огромное внимание местной прессы. Власти Греции в преддверии Олимпийских игр в Афинах хотят тем самым показать всему миру свою способность бороться с терроризмом, отмечает ИТАР-ТАСС.