Президент Ирана Хасан Рухани и другие участники 31-й Международной конференции исламского единства в Тегеране выступили с осуждением решения президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля и призвали к новой
Global Look Press

Президент Ирана Хасан Роухани и другие участники 31-й Международной конференции исламского единства в Тегеране, состоявшейся 5-7 декабря, выступили с осуждением решения президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля и призвали к новой интифаде - боевому движению арабов, направленному на захват территории Палестины, сообщает в пятницу, 8 декабря, иранский телеканал Press TV.

"Исламский мир нуждается в новой интифаде, которую поддерживают все страны, выступающие за свободу и права человека", - говорится в итоговом заявлении.

Телеканал сообщает, что иранцы вышли на улицы, чтобы выразить свой протест. В Тегеране десятки тысяч протестующих осудили решение Трампа, скандируя лозунги против Израиля и США и выражая поддержку палестинскому народу.

Демонстранты призывали к интифаде, держали палестинские флаги, жгли флаги Израиля и США и кричали: "Аль-Кудс принадлежит мусульманам!" Аль-Кудс - название Иерусалима на арабском языке.

Временный руководитель традиционной пятничной молитвы в Тегеране аятолла Ахмад Хатами призвал мусульман всего мира объединиться против Израиля. Он заявил, что судьба Палестины должна быть определена на референдуме, в котором должны принять участие мусульмане, христиане и иудеи, и призвал палестинцев восстать "против этого оккупационного режима".

6 декабря президент Ирана Хасан Роухани в своем выступлении на конференции заявил, что Иран "не потерпит попрания исламских святынь". Мусульмане должны быть едины против этого заговора", - подчеркнул он.

Тогда же на сайте правительства Ирана было размещено сообщение о телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, в котором Рухани назвал решение Трампа "неправильным, незаконным, провокационным и очень опасным шагом".

В Центре иранистики решение Трампа назвали "подарком для Тегерана"

Решение Трампа приведет к возврату палестинского движения "Хамас" в орбиту Тегерана, который воспользуются ситуацией для усиления своего влияния в ближневосточном регионе и исламском мире, заявил "Интерфаксу" генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

"Этот шаг Трампа очень выгоден для Ирана. Это подарок, просто подарок для Тегерана. Американцам и ряду стран арабского мира в свое время удалось отвести "Хамас" на определенную, достаточно значительную дистанцию от Тегерана. Такой расклад, без всякого преувеличения, можно было считать большим успехом всех игроков, заинтересованных в ослаблении позиций Тегерана в исламском мире. Теперь же настал час, когда движение "Хамас" может с поклоном обратиться к Ирану", - заявил Сафаров.

По оценке ираниста, палестинское движение находится в том состоянии, когда не способно действовать без поддержки. "Хамас" может объявить новую интифаду, проявить лояльность к другим влиятельным структурам. Но при этом в "Хамасе" понимают, что одной из главных сил в регионе является Иран. Ради получения максимальной поддержки от Тегерана движение может признать ошибочной свою прежнюю позицию", - отметил Сафаров.

Перспектива сближения "Хамаса" и Ирана особенно интересна с учетом того, что палестинское движение нуждается в координации действий с ливанской военизированной шиитской организацией "Хизбаллах", ориентированной на Тегеран. Так Тегеран может получить союзника с усиленным ресурсом, что станет важным инструментом иранского влияния в регионе.

При этом Иран, скорее всего, не станет предпринимать резких шагов, а будет придерживаться продуманной тактики с использованием всем выгодных моментов, которые дает нынешняя ситуация, считает Сафаров.

"Злоупотреблять положением Иран, полагаю, не будет. В Тегеране не заинтересованы, чтобы ситуация выходила из-под контроля, и явно будут активно прилагать усилия, чтобы не допустить конфликта", - сказал он.

"Хамас" объявил пятницу, 8 декабря, "днем гнева" и призвал арабскую молодежь и активистов всех палестинских фракций к новому этапу восстания, цель которого - "освобождение Иерусалима". Этот призыв поддержали "Исламский джихад", "Комитеты народного сопротивления" и другие.

В минувшую среду Дональд Трамп в Белом Доме заявил, что США признают Иерусалим столицей Израиля, и поручил Госдепу начать подготовку к переводу посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

У Евросоюза, вероятно, не будет единой позиции относительно решения США о признании Иерусалима столицей Израиля. Два государства - члена ЕС Венгрия и Чехия сопротивляются попытке стран ЕС выступить с совместным осуждением решения.