Жан-Ив Ле Дриан
Global Look Press

У Евросоюза, вероятно, не будет единой позиции относительно решения США о признании Иерусалима столицей Израиля. В то время как ведущие игроки ЕС критически встретили заявление президента Дональда Трампа о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, Венгрия и Чехия не исключают возможности повторить жест Вашингтона.

Признание Иерусалима столицей Израиля идет вразрез с нормами международного права и резолюциями ООН, а также мешает продвижению мирного процесса на Ближнем Востоке, заявил в пятницу глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан. Париж не одобряет эту инициативу, подчеркнул он в эфире радиостанции France Inter.

- Как Россия видит статус Иерусалима

В четверг канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия привержена поиску решения ближневосточного конфликта на основании формулы двух государств. "Мы привержены резолюциям ООН, которые гласят, что статус Иерусалима нужно обсуждать как часть переговоров по формуле двух государств. Поэтому мы хотим, чтобы этот процесс вновь был возобновлен", - заявила она после встречи с премьер-министром Ливии Фаизом Сараджем (цитата по ТАСС).

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала решение властей США "бесполезным с точки зрения перспектив мира в регионе" и подчеркнула, что британское правительство не планирует переносить свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим. Против позиции Трампа выступила также Италия.

В то же время Венгрия и Чехия не разделяют мнение евроколлег. Как сообщил EUobserver со ссылкой на дипломатические источники, Венгрия заблокировала совместное заявление участников ЕС, которое планировалось опубликовать в среду, 6 декабря. В нем подписанты намеревались выразить "серьезную озабоченность" действиями США. Однако из-за противодействия Венгрии совместное заявление было отклонено - в результате с критическим заявлением от своего имени выступила верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини.

В свою очередь, Чехия опубликовала в среду собственное заявление, в котором говорится, что она "признает Иерусалим фактической столицей Израиля". А в четверг президент Чешской Республики Милош Земан заявил, что его страна вслед за США может перенести свое посольство в Иерусалим. Впрочем, премьер страны Андрей Бабиш не согласился с президентом, заявив, что Чехия - "маленькая страна, которой следует действовать в интересах мирного урегулирования".

Между тем EUobserver считает, что у израильских дипломатов есть шанс переубедить Прагу и Будапешт. Для переговоров с министрами иностранных дел ЕС в Брюссель в понедельник прибудет премьер-министр Беньямин Нетаньяху.