Президент Чехии Милош Земан( на фото справа) и премьер-министр Чехии Андрей Бабиш
Global Look Press

Премьер-министр Чешской Республики Андрей Бабиш не разделяет мнения президента Милоша Земана, заявившего, что Чехия по примеру США может перенести свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

Премьер Бабиш считает, что необходимо избегать возникновения новых конфликтов на Ближнем Востоке, сообщает Radio Praha со ссылкой на интервью политика Чешскому Радио.

Бабиш подчеркивает, что важно принимать решения, которые не ведут к обострению конфликта на Ближнем Востоке. Чехию премьер назвал "маленькой страной, которой следует действовать в интересах мирного урегулирования".

- В ЕС произошел раскол по вопросу о статусе Иерусалима

Президент Чехии ранее заявил, что считает решение своего американского коллеги Дональда Трампа верным политическим шагом: "Во время визита в Израиль четыре года назад я говорил, что поддерживаю перенос посольства Чехии в Иерусалим. Возможно, рано или поздно мы последуем примеру США".

Согласно официальному заявлению, опубликованному на сайте МИД, Чешская Республика считает Иерусалим будущей столицей Израиля и Государства Палестина: "О переводе дипломатического представительства из Тель-Авива в Иерусалим можно задуматься только на основе результатов переговоров с ключевыми партнерами в регионе и в мире".

В минувшую среду, 6 декабря, президент Дональд Трамп в Белом Доме заявил, что США признают Иерусалим столицей Израиля, и поручил Госдепу начать подготовку к переводу посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. На международном уровне Иерусалим не признается израильской столицей, поскольку статус города должен быть определен в ходе мирных переговоров между Израилем и палестинцами, которые хотят провозгласить восточную часть Иерусалима, занятую израильтянами в 1967 году, столицей будущего независимого палестинского государства.

В ответ на действия США "Хамас" объявил пятницу, 8 декабря, "днем гнева" и призвал арабскую молодежь и активистов всех палестинских фракций к новому этапу восстания, цель которого - "освобождение Иерусалима". Новая интифада уже привела к гибели одного человека, пострадали сотни.