В Иране за шпионаж задержана гражданка США
Россия-1

Иранские пограничники заявили в субботу о задержании американки, подозреваемой в шпионаже, на границе с Арменией, несмотря на вышедшее в четверг на государственном телеканале опровержение этой информации, сообщает агентство Reuters со ссылкой на местные СМИ.

"Американская шпионка была арестована на границе (с Арменией) в городе Джульфа", - сообщил журналистам Ахмад Гераванд, заместитель командующего пограничной службы Ирана.

Ряд иранских СМИ в четверг сообщили, что иранские пограничники неделю назад арестовали на границе с Арменией в населенном пункте Нордуз 55-летнюю гражданку США Холл Талаян. По их данным, у нее якобы было обнаружено "шпионское оборудование или микрофон", которое она прятала в зубах.

Вскоре после этого государственный телеканал "Аль-Алам" опроверг информацию о задержании предполагаемой шпионки. По данным телеканала, пограничники отправили американку обратно в Армению, поскольку у нее не было визы.

Тегеран неоднократно обвинял западные страны во вмешательстве во внутренние дела страны. В начале декабря министерство разведки Ирана сообщило об аресте нескольких человек по подозрению в причастности к убийству физика-ядерщика Маджида Шахрияри, объявив, что за организацией этого теракта стоят иностранные спецслужбы.

Более года назад в Иране были задержаны три американца, которые обвиняются в шпионаже и незаконном пересечении иранской границы. Одна из задержанных была отпущена в сентябре под залог по состоянию здоровья и возвратилась в США. Двое других обвиняемых по этому делу в настоящее время все еще находятся под стражей в Иране и ждут суда, намеченного на 6 февраля.