Полиция и спасательные службы отправились на место катастрофы утром 8 января
Global Look Press

Почтовый самолет шведской компании West Atlantic разбился в ночь на 8 января в районе шведско-норвежской границы, передает The Local. На борту находились два пилота, их гибель пока не подтверждена.

Экипаж составляли 42-летний капитан, гражданин Испании, и штурман - француз. Рейс выполнялся из аэропорта Осло на север Норвегии в город Тромсе. Сигнал бедствия был послан около 23:31 по местному времени, рассказали в авиакомпании. "Они прислали очень короткий сигнал бедствия, и затем самолет исчез с наших радаров... Погодные условия не были суровыми", - цитирует Даниэля Линдблада, представителя шведской морской администрации, сайт "Европейская правда".

В государственном управлении судоходства Швеции отмечают, что самолет по неизвестной причине начал резко терять высоту, за минуту опустившись более чем на 6,5 км, отмечает ТАСС.

Обломки самолета обнаружил норвежский самолет F-16 на земле между северо-западным краем шведского озера Аккаяуре и норвежской границей, в районе, который часто называют "шведские Альпы". Полиция и спасательные службы отправились на место катастрофы утром 8 января. Судьба пилотов пока неизвестна. По словам спасателей, местность труднодоступная и гористая, а температура воздуха составляет около минус 30, поэтому им потребовалось время, чтобы достигнуть места аварии. Обломки самолета разбросаны по территории в радиусе 50 метров, крупных частей нет, есть лишь маленькие фрагменты. Причины крушения пока неизвестны.