Еще одна исламистская группировка выступила с угрозой в адрес Италии
Архив NEWSru.com

Связанная с "Аль-Каидой" организация "Джихад на Аравийском полуострове" разместила в пятницу на одном из сайтов заявление с угрозой "наказать Италию" за ее поддержку США.

"Мы предупреждаем Рим - столицу неверных, что львы джихада в Европе готовы нанести сильный удар по правительству, сотрудничающему с американскими врагами Бога, Пророка и мусульман", - говорится в заявлении террористов.

Одновременно группировка приветствовала серию взрывов в Лондоне,
совершенных в четверг, передает "Интерфакс".

Ранее в пятницу в интернете появились угрозы в адрес премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, подписанные саудовским представителем "Аль-Каиды" неким Льисом Атияллой, который и ранее подписывался под сообщениями, котороые считались достоверными. Он обвинил итальянского премьера в антиисламистских и антимусульманских действиях и пообещал "свести счеты с Берлускони", сообщает Tgcom.

Сразу после терактов неизвестная ранее ячейка террористической организации "Аль-Каида", называющая себя "Тайная группировка джихада "Аль-Каиды" в Европе" (Secret Group of al Qaeda's Jihad in Europe), взяла на себя ответственность за взрывы.

Группировка предупредила о возможных терактах в Италии, Дании и других странах, если они не выведут войска из Афганистана и Ирака. "Мы вновь предупреждаем правительства Дании, Италии и все крестоносные правительства. От всех государств требуем вывести их войска из Афганистана и Ирака", - заявили авторы послания.

Между тем в четверг после взрывов в Лондоне в Италии были введены повышенные меры безопасности в связи с террористической угрозой. Министр внутренних дел Италии Джузеппе Пизану провел в Риме специальное совещание руководителей правоохранительных органов и спецслужб страны.

В Риме были введены дополнительные меры безопасности в международном аэропорту "Фьюмичино", в метро и на вокзалах, сообщает РИА "Новости".

Сотрудники спецслужб усилили контроль за всеми американскими и британскими объектами, которые, по их мнению, могут привлечь внимание террористов. Специальные подразделения саперов проводят превентивные мероприятия в различных районах Рима.