Деятельность главы США Барака Обамы, срок президентства которого подходит к концу, одобряют во многих странах, но не в России
Global Look Press
 
 
 
Особенно сильно поддерживают Обаму в Кении
Global Look Press
 
 
 
Россия стала единственной страной, участвовавшей в опросе, которая негативно оценивает деятельность президента США. По данным исследования, лишь 18% россиян поддерживают Барака Обаму
Global Look Press

Деятельность главы США Барака Обамы, срок президентства которого подходит к концу, одобряют во многих странах, но не в России: согласно опросу, к американскому лидеру россияне продолжают относиться негативно, сообщает BBC.

Социологический опрос был проведен компанией Globescan среди более 18 тысяч человек. Он проводился с декабря 2015 года по май этого года.

Опрос показал, что более 70% респондентов из 18 стран считают избрание Обамы на президентский пост правильным решением. Особенно сильно поддерживают Обаму в Кении, Южной Корее, Британии, Франции и Австралии.

Россия стала единственной страной, участвовавшей в опросе, которая негативно оценивает деятельность президента США. По данным исследования, лишь 18% россиян поддерживают Барака Обаму.

Также в ходе опроса выяснилось, что избрание женщины на пост главы США (напомним, что от демократической партии в выборах американского президента будет участвовать Хилари Клинтон) изменит отношение людей к этой стране.

В июне прошлого года опрос ВЦИОМ показал, что россияне считают главным врагом России США и лично американского президента Барака Обаму. 37% опрошенных были уверены, что в наибольшей степени российской культуре и ценностям вредят Соединенные Штаты и их лидер. В октябре 2015 года "Левада-Центр" опубликовал итоги исследования, в котором абсолютное большинство россиян - 71% - назвали роль США в мире отрицательной. На тот момент неприязнь россиян к политике США стала рекордной за последние восемь лет.

Однако ни Россия, ни ее президент Владимир Путин не пользуются популярностью за пределами страны. В ходе опроса Pew Research, проведенного в 40 странах с 25 марта по 27 мая 2015 года, выяснилось, что США и Барак Обама гораздо популярнее России и ее президента.