В ближайшие часы станут известны официальные итоги парламентских выборов в Великобритании. Однако уже известно, что лейбористы одержали сокрушительную победу. По данным exit-polls, Лейбористскую партию поддержали 44% избирателей. За консерваторов проголосовали лишь 32%, за либеральных демократов √ 17%.

Глава Лейбористской партии, нынешний премьер-министр Тони Блэр остается во главе кабинета еще на один срок. Возглавляемая им партия, по данным телекомпании ITN, получит не менее 330 из 659 мест в Палате общин. Таким образом, если лейбористы удержат нынешнее преимущество, то они станут обладателями "контрольного пакета" в английском парламенте.

Лидер консерваторов уже признал поражение своей партии и поздравил Блэра с победой.

Сам Блэр буквально сокрушил своего соперника по избирательному округу в населенном пункте Седжфилд. Премьер-министр получил 26110 голосов, а за кандидата от консерваторов проголосовали лишь 8397 избирателей. Выступая с победной речью, переизбранный глава кабинета поблагодарил народ Великобритании. "Нет большей чести, чем служить вам в качестве премьер-министра", - сказал Блэр. "В первый раз за 100 лет Лейбористская партия останется правящей на второй срок. Это невероятное событие!" - добавил премьер-министр.

Уже сегодня Тони Блэра примет королева Великобритании Елизавета II. Согласно британским законам, именно она должна дать официальное разрешение на формирование нового кабинета министров.