Официальные представители Российской Федерации отказались подписывать ежегодный доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) из-за того, что в тексте документа ядерный реактор вблизи Севастополя назван частью территории Украины
Reuters
 
 
 
О своем решении РФ объявила на ежеквартальном заседании управляющего совета МАГАТЭ
Reuters
 
 
 
Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано
Reuters

Официальные представители Российской Федерации отказались подписывать ежегодный доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) из-за того, что в тексте документа ядерный реактор вблизи Севастополя на полуострове Крым назван частью территории Украины. Об этом Reuters на условиях анонимности рассказали два дипломата, присутствовавших на заседании организации в Вене.

О своем решении РФ объявила на ежеквартальном заседании Совета управляющих МАГАТЭ. По информации источника, по крайней мере восемь стран выступили против отказа России подписывать документ, напомнив о резолюции ООН 2014 года, в которой подтверждалась территориальная целостность Украины, в том числе и принадлежность стране полуострова Крым.

Россия, в свою очередь, потребовала пересмотреть текст документа до передачи годового отчета МАГАТЭ в соответствующее агентство.

"Обратили внимание на то, что в приложении к проекту доклада содержится не соответствующее действительности утверждение о том, что Севастополь в течение всего отчетного периода доклада (2014 г.) якобы входил в состав Украины. Это - ложное утверждение, игнорирующее тот факт, что после незаконного государственного переворота в Киеве в феврале 2014 г. население существовавшей тогда автономной республики Крым, включая город Севастополь, на референдуме проголосовало за выход из состава Украины и воссоединение с Российской Федерацией. Эта воля народа была претворена в жизнь. После этого мы официально проинформировали Секретариат МАГАТЭ о том, что соответствующие установки в Крыму находятся под российской юрисдикцией, и предложили Агентству применять на них гарантии в соответствии с нашим соглашением о гарантиях", - заявил на сессии в Вене глава российской делегации, посол по особым поручениям Григорий Берденников, текст выступления которого опубликован на официальном сайте МИД РФ.

На основе вышеизложенного дипломат попросил руководство МАГАТЭ учесть замечание российской стороны и отразить соответствующую оговорку в тексте докладов, а также письмах, препровождающих их Генеральной ассамблее ООН. "Мы выслушали замечания ряда делегаций относительно нашего выступления. Очевидно, что позиции, отраженные в этих выступлениях, и наша позиция, мягко говоря, расходятся. Мы стоим на основе реальности и международного права, они живут в выдуманном мире. Мы просим только, чтобы тот факт, что у нас другая позиция, нашел свое отражение в работе Совета управляющих. Что касается заявления уважаемого представителя США о том, что она отвергает наше заявление, то хотел бы ответить ей тем же", - добавил Берденников.

В конце апреля текущего года Россия и Соединенные Штаты Америки с трибуны ООН предъявили друг другу взаимные претензии в нарушении ключевых соглашений в области разоружения. О последовательном выполнении Москвой условий Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) заявил президент РФ Владимир Путин - в обращении
к участникам обзорной конференции в ООН, посвященной выполнению странами положений этого документа.

Выступая на конференции в штаб-квартире ООН, госсекретарь США Джон Керри упрекнул Москву в игнорировании Будапештского меморандума и "явных нарушениях" по линии Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД или ДРСМД).

Подводя итог, Керри призвал российскую сторону "соблюдать свои обязательства". Он также заявил о готовности США к переговорам по дальнейшему сокращению ядерных боезарядов, однако возложил ответственность за этот процесс на Москву.

В ответ на упреки Керри с трибуны обзорной конференции ООН директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов предъявил США обвинения в нарушениях и "вольной трактовке" ДНЯО и РСМД.

"В действительности же именно политика США является серьезнейшим препятствием на пути к дальнейшим ядерным сокращениям", - заявил Михаил Ульянов, слова которого приводит ТАСС. По словам дипломата, это связано с проведением Вашингтоном линии, "объективно расшатывающей глобальную стратегическую стабильность через одностороннее создание глобальной системы противоракетной обороны, постепенную реализацию концепции мгновенного глобального удара, противодействие началу переговоров о запрете размещения оружия в космосе и отсутствии какого-либо прогресса в ратификации ДВЗЯИ (Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний)".

Ульянов назвал обвинения Вашингтона в адрес России "голословными". По словам представителя МИДа, США "отказываются или, скорее всего, не могут" подкрепить их конкретными фактами.

Касаясь выдвинутых Керри обвинений в адрес России по выполнению ДНЯО, глава департамента МИД РФ обратил внимание на действия самих США, которые "забывают о том, что их собственный "послужной список" в этой сфере далек от идеального". Так, по договору ядерные державы обязались "не передавать контроль над ядерным оружием неядерным государствам". В свою очередь, такие государства связаны обязательствами, запрещающими им получать контроль над ядерным оружием. Однако, указал дипломат, обе эти статьи договора нарушаются в рамках совместных ядерных миссий НАТО.

Михаил Ульянов подчеркнул, что Россия "твердо привержена курсу на ядерное разоружение" и ярким подтверждением тому служит "последовательное выполнение российско-американского договора об СНВ (стратегических наступательных вооружений)".

Как Крым вошел в состав РФ

В ноябре 2013 года президент Украины Виктор Янукович объявил о том, что приостанавливает процесс подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Это привело к массовым протестам. В Киеве проходили митинги сторонников евроинтеграции. Один из таких митингов был жестко подавлен, что послужило причиной выхода людей на улицы Киева.

Президент Янукович покинул Украину 22 февраля после обострения обстановки в Киеве и попыток майдановцев штурмовать его резиденции. Бывший президент Украины в настоящее время находится в России. По данным СМИ, политик бежал с Украины морским путем через Крым.

Вскоре после этого в Крыму прошел референдум о независимости и присоединении к РФ. По его результатам полуостров оказался в составе России - в марте 2014 года Путин подписал законы о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. Присоединение Крыма к России заняло меньше недели, если вести отсчет с 17 марта, когда по итогам проведенного на полуострове референдума президент РФ подписал указ "О признании Республики Крым".

Отметим, что 18 марта 2014 года, еще до того, как Крым формально присоединился к России, Владимир Путин напомнил, что полуостров стал частью Украины несправедливо. "Это решение было принято с очевидными нарушениями действовавших даже тогда конституционных норм. Вопрос решили кулуарно, междусобойчиком", - отметил Путин. "Когда Крым оказался вдруг в другом государстве, вот тогда Россия почувствовала, что ее не просто обокрали, а ограбили", - подчеркнул президент в обращении к Федеральному собранию (цитата с сайта президента РФ).

В апреле 2014 года министр обороны РФ Сергей Шойгу сделал неоднозначное заявление по поводу участия российского спецназа в событиях на Украине. Сначала он сказал, что такие рассуждения "смахивают на паранойю", а затем добавил, перефразируя Конфуция: "Скажу лишь одно: трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая".

Позднее президент России Владимир Путин подтвердил, что военнослужащие РФ в Крыму были.