Михаил Горбачев удостоен премии имени экс-президента США Джорджа Буша-старшего, которой награждаются известные политические лидеры мира "за заслуги в служении обществу", передает РИА "Новости". О награждении бывшего президента СССР объявила мемориальная президентская библиотека имени Джорджа Буша-старшего в Хьюстоне в штате Техас, при которой действует специальный фонд, присуждающий эту премию.

Джордж Буш-старший и Михаил Горбачев, будучи президентами, провели 5 двухсторонних встреч. В следующем месяце Буш и Горбачев встретятся снова. 12 апреля в Хьюстоне экс-президент США лично вручит престижную премию экс-президенту СССР.

В заявлении Брента Скоукрофта, председателя фонда Джорджа Буша, говорится: Михаил Горбачев "продемонстрировал исключительное лидерство", когда инициировал политические и экономические реформы в Советском Союзе и заложил "основы для нового партнерства с Западом", которое привело к "мирным изменениям и экономическому процветанию в Европе".

Скоукрофт был советником президента по национальной безопасности в администрации Буша-старшего. Именно он пригласил на работу в Белый дом Кондолизу Райс, ставшую сейчас советником президента США по национальной безопасности в администрации Джорджа Буша-младшего.