8 мая мир празднует 58-ю годовщину победы над фашизмом во Второй мировой войне
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ночь с 8 на 9 мая 1945 года в пригороде Берлина была подписана безоговорочная капитуляция германских вооруженных сил
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ночь с 8 на 9 мая 1945 года в пригороде Берлина была подписана безоговорочная капитуляция германских вооруженных сил
Архив NEWSru.com
 
 
 
Все меньше и меньше с каждым днем остается живых непосредственных участников Великой Отечественной
Архив NEWSru.com
 
 
 
Многочисленные венки и букеты живых цветов легли сегодня к могилам советских солдат и офицеров, павших в апреле 1945 года в боях за освобождение Вены
Архив NEWSru.com
 
 
 
Торжественное возложение венков к могиле Неизвестного солдата в честь 58-й годовщины победы над фашизмом во Второй мировой войне, состоялось сегодня в Варшаве
Архив NEWSru.com

8 мая мир празднует 58-ю годовщину победы над фашизмом во Второй мировой войне. В ночь с 8 на 9 мая 1945 года в пригороде Берлина была подписана безоговорочная капитуляция германских вооруженных сил.

Все меньше и меньше с каждым днем остается живых непосредственных участников Великой Отечественной. И уже не столько из рассказов очевидцев и участников, а все больше из фильмов, книг, учебников, исторических трудов знают о войне те, кто родился после Победы.

Очень тяжелыми последствиями Второй мировой войны для Советского Союза явились общие людские потери, как гражданского населения, так и военнослужащих. По результатам исследований, они оцениваются в 26,6 млн человек. Цифра это огромная. Никогда ранее наша страна не сталкивалась с подобными военными жертвами. Из общего числа людских утрат 1/3 составляли потери военнослужащих.

Перед началом Великой Отечественной войны в Красной Армии и в Военно-Морском Флоте находилось 4 826 900 военнослужащих. В годы войны было призвано 29 574 900 чел. военнообязанных и призывников. Всего же за годы войны в Вооруженные Силы было привлечено 34 476 700 чел. Эта цифра равна всему населению Дании, Нидерландов, Норвегии, Швеции и Финляндии вместе взятых. За годы войны общие безвозвратные потери Советских Вооруженных Сил с пограничными и внутренними войсками составили 11 млн 444 тыс. 100 чел.

При определении демографических потерь военнослужащих число безвозвратных потерь списочного состава было уменьшено на количество оказавшихся живыми после войны -1 836 тыс. чел. вернувшихся из плена и - 939 700 чел. вторично призванных на освобожденной территории, ранее числившихся пропавшими без вести. Таким образом, демографические потери списочного личного состава армии и флота определены в 8 668 400 чел.

В числе безвозвратных потерь большую часть занимают без вести пропавшие. По документам - 5 059 000 пропало без вести и попало в плен. Но надо полагать, что не все без вести пропавшие попали в плен. Результаты исследования материалов, в том числе архивных документов немецкого военного командования, подтверждают, что около 450-500 тыс. военнослужащих из этого числа погибли, остались на оккупированной территории, попали к партизанам, а Mb>4 559 тыс. оказались в немецком плену, из которых только 1 836 тыс. вернулись после войны на родину. Остальные погибли, а около 200 тыс. эмигрировало.

Опустошительный характер второй мировой войны превосходил все мыслимые пределы. Общее число погибших на полях сражений, замученных в концлагерях, убитых при бомбежках и в ходе карательных акций превышает 60 млн человек, почти половину из них составляют советские граждане.

В войне участвовало 61 государство (80% населения земного шара). Военные действия велись на территории 40 государств. В вооруженные силы было мобилизовано 110 млн человек.

АВСТРИЯ

Многочисленные венки и букеты живых цветов легли сегодня к могилам советских солдат и офицеров, павших в апреле 1945 года в боях за освобождение Вены. Состоялась торжественная церемония возложения венков к памятнику советским воинам-освободителям в центре города.

В ней приняли участие ветераны Великой отечественной войны, представители российских загранучреждений, военные атташе держав-победительниц и стран Восточной Европы, а также делегации посольств и зарубежных представительств стран СНГ, сообщает ИТАР-ТАСС.

В боях за освобождение Австрии отдали свои жизни свыше 17 тыс. советских солдат и офицеров. На Центральном мемориальном кладбище в Вене покоится прах почти 3 тыс. советских воинов. В общей сложности в Австрии насчитывается более 210 захоронений времен Второй мировой войны, где погребены останки почти 87 тыс. советских граждан, включая военнослужащих действующей армии, военнопленных и гражданских лиц, угнанных фашистами на принудительные работы.

ПОЛЬША

Торжественное возложение венков к могиле Неизвестного солдата в честь 58-й годовщины победы над фашизмом во Второй мировой войне, состоялось сегодня в Варшаве.

Под звуки военного оркестра к могиле Неизвестного солдата было возложено несколько десятков венков и букетов - от президента Польши, правительства, Сейма и Сената, иностранных посольств, общественных и ветеранских организаций.

На праздничной церемонии на центральной площади Варшавы присутствовала группа ветеранов Второй мировой войны. Некоторые из них были одеты в военную форму своих подразделений, в составе которых они сражались с фашистами за освобождение своей страны.

Торжественное мероприятие завершилось парадным маршем роты почетного караула всех трех родов войск польской армии.

ГЕРМАНИЯ

В Берлине советские ветераны Великой Отечественной войны поднимут бокалы за Победу в полночь по московскому времени, рассказал РИА "Новости" директор российско-германского музея "Берлин-Карлсхорст" Петер Ян.

Он подчеркнул, что это уже стало традицией и произойдет ровно в 22.00 по местному времени.

В течение четверга, в музее проходит сразу несколько мероприятий, посвященных 58-й годовщине Великой Победы: чествование советских ветеранов войны, подиумная дискуссия под девизом "Война - и что потом?" с участием российских, американских и немецких историков, а также музыкальный вечер.

В ходе концерта для ветеранов танцевально-вокальная группа московского Ансамбля песни и пляски имени Александрова и биг-бэнд ВВС США "Амбассадорс" исполнят музыкальные произведения 40-х годов.

Кроме того, в кинозале музея в четверг показываются фильмы "Судьба человека", "Мне было 19" и лента, посвященная первому коменданту Берлина генерал-полковнику Николаю Берзарину. Она была снята в 1999 году и называется лаконично - "Комендант".

К нынешней годовщине Победы союзников по антигитлеровской коалиции над фашистской Германией приурочена здесь и специальная выставка о жизни Почетного гражданина Берлина Николая Берзарина.

До объединения Германии этот музей в столичном районе Карлсхорст принадлежал Западной группе войск Советской армии и назывался "Музей полной и безоговорочной капитуляции фашистской Германии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Он располагается в здании бывшего офицерского казино Военно-инженерного училища вермахта.

В конце апреля 1945 года во время боев за Берлин здесь размещался штаб 5-й Ударной армии под командованием генерал-полковника Берзарина.

В ночь с 8 на 9 мая 1945 года генерал-фельдмаршал Кейтель, генерал-адмирал фон Фридебург и генерал-полковник Штумпф подписали здесь безоговорочную капитуляцию германских вооруженных сил.

От имени советского командования капитуляцию принял маршал Георгий Константинович Жуков, а от командования союзников - маршал британских ВВС Теддер. В качестве свидетелей Акт о капитуляции Германии подписали также американский генерал Спаатс и французский генерал де Ляттр де Тассини.

После 1945 года в здании находилась резиденция Советской военной администрации в Германии (СВАГ).

ФРАНЦИЯ

Улицы Парижа и других городов Франции расцвечены сегодня трехцветными государственными флагами по случаю отмечаемой сегодня 58-й годовщины Победы над немецким фашизмом во Второй мировой войне.

В центре столицы у Триумфальной арки состоялась традиционная церемония, в которой приняли участие президент Франции Жак Ширак, члены правительства, депутаты Национального собрания и сенаторы, представители многочисленных ассоциаций ветеранов войны и участников движения Сопротивления.

Жак Ширак возложил венок к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата, находящейся под Триумфальной аркой. Под звуки траурной музыки минутой молчания присутствующие почтили память тех, кто отдал свои жизни во имя победы над фашизмом. Церемонии возложения венков к монументам погибших в годы войны прошли сегодня также во многих других городах страны.

ЧЕХИЯ

В Чехии в четверг отмечается государственный праздник - День Освобождения от фашизма.

В день 58-й годовщины освобождения Чехословакии от нацизма руководство страны возложило венки к могиле Неизвестного солдата на пражском холме Витков. Памятный акт завершился исполнением государственного гимна Чехии.

По установившейся традиции, глава государства и министр обороны в четверг приняли участие в торжественной церемонии принесения присяги солдатами-новобранцами стражи Пражского Града.

Как сообщил РИА 'Новости' руководитель пресс-службы Канцелярии Пражского Града Петр Гайек, президент Чехии и Верховный главнокомандующий Вацлав Клаус 8 мая подписал Указы о присвоении очередных воинских званий 11 генералам чешской армии.

Супруги генералов, получивших повышение по службе, также пришли в Пражский Град. Глава государства, поздравив генералов, по-отечески обратился к их женам: "Вы, конечно, понимаете, что еще одна звездочка на погонах означает для семьи, что муж и отец будет на один час позже приходить домой".

В честь праздника Палата депутатов и Сенат чешского парламента проводят День открытых дверей.

СЛОВАКИЯ

Словакия также отмечает государственный праздник - День освобождения от фашизма. В Братиславе и других городах состоялись церемонии возложения венков к памятникам погибшим при освобождении Чехословакии советским, американским и чехословацким воинам, героям Сопротивления.

В церемониях приняли участие словацкие руководители, ветераны войны, представители общественности, посольств России, других стран СНГ, государств Антигитлеровской коалиции.

В боях за свободу Чехословакии погибло 140 тыс. советских воинов. Их подвиг увековечен в 57 памятниках, которые находятся под охраной чешского и словацкого государств.

Наиболее кровопролитные бои в 1944 и 1945 годах развернулись в Словакии. Потери Советской армии составили там 100 тыс. человек.

ДАНИЯ

Торжественная церемония в память советских офицеров и солдат, погибших на территории Дании в годы Второй мировой войны, состоялась сегодня на копенгагенском кладбище Биспебьерг. В канун годовщины окончания Второй мировой войны в Европе венки и цветы к установленному здесь монументу и к захоронениям советских солдат возложили сотрудники посольства Российской Федерации в Дании, российских загранучреждений, ветераны войны двух стран.

Дань уважения советским воинам отдали сегодня и в городе Аллинге, расположенном на датском острове Борнхольм в Балтийском море. Почти 58 лет назад десант Второго Белорусского фронта был высажен с торпедных катеров Балтийского флота на датский остров, чтобы разоружить последний форпост фашистских оккупантов на земле Дании.

Останки 30 советских военнослужащих покоятся на местном кладбище.

ЭЛЬБРУС

Альпинисты из 25 зарубежных стран и 10 российских регионов приняли участие в массовом восхождении на гору Эльбрус, посвященном 58-летию победы в Великой Отечественной войне. Об этом РИА "Новости" в четверг сообщили в Госкомспорте Кабардино-Балкарии.

Заявки на участие в мероприятии, организованном Госкомитетом КБР по физкультуре и спорту и Федерацией альпинизма республики, подали 286 спортсменов. Несмотря на непростые погодные условия, большинству из них покорилась высочайшая европейская вершина. На Эльбрусе участники восхождения установили государственные флаги Российской Федерации и Кабардино-Балкарии.

СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ

Десятью залпами артиллерийского салюта сегодня вечером в столицах Сербии и Черногории Белграде и Подгорице встречают Праздник Победы. В новом сообществе СиЧ после распада бывшей Югославии 8 мая остался государственным праздником.

Сербы и черногорцы свято чтут память погибших в боях с фашизмом. Пожар войны захватил тогдашнюю Югославию 6 апреля 1941 года, когда немецкая авиация бомбардировала Белград. В страну после этого заняли около 900 тыс. немецких, итальянских, венгерских, болгарских и албанских солдат.

Сербы не сдавались, широко развернув партизанское движение сопротивления. Народно-освободительная армия страны уже в первые месяцы войны насчитывала около 80 тыс. борцов за свободу, а к концу Второй мировой войны в ее рядах сражались с фашизмом более 800 тыс. югославов. За годы войны были убиты 1,7 млн югославов, в основном мирных жителей.

США

В связи с 58-ой годовщиной Победы над нацистской Германией посол России в США Юрий Ушаков в четверг принял участие в церемонии возложения венка к мемориальной доске, посвященной встрече советских и американских войск на Эльбе.

В церемонии на Арлингтонском мемориальном кладбище в Вашингтоне также участвовали представители посольств Украины и Белоруссии.

Юрий Ушаков отметил значение "духа Эльбы", настроя на сотрудничество, который, как подчеркнул дипломат нужно не только беречь, но и всячески укреплять.

Сооружение мемориальной доски на Арлингтонском кладбище было организовано российским посольством и Пентагоном к 50-летию встречи на Эльбе и победы во Второй мировой войне.

На Арлингтонском кладбище захоронены ветераны всех войн, в которых принимала участие американская армия. На 612 акрах кладбища покоятся 230 тыс. ветеранов и членов их семей.

Среди выдающихся американцев, похороненных на Арлингтонском мемориальном кладбище, президенты - Джон Кеннеди и Уильям Тафт, военачальники Джон Першинг, Омар Брэдли, Джордж Маршалл и Уильям Лейи, прославившиеся во времена Второй мировой, а также участники вьетнамской войны генералы Дэниэл Чаппи Джеймс и Максвелл Тэйлор.

Путин обратился к ветеранам в Туле

Президент России Владимир Путин подчеркнул сегодня, что священный долг каждого россиянина - хранить память об великом подвиге народа в Великой Отечественной войне.

Обращаясь к участникам торжественного собрания, посвященного 58 годовщине со Дня Победы, глава государства, приехавший сегодня в Тулу, сказал: "Священный долг каждого российского гражданина - хранить память об этом великом подвиге, чтить его как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа".

Президент особо обратился к ветеранам. "У вас есть свой опыт войны и своя память о ней", - сказал он. "Важно, чтобы о них знали ваши дети и внуки и смогли передать эту память другим поколениям".

"В День Победы мы прикасаемся к обжигающей правде войны, и понимаем, что на самом деле значит любить свою родину, свою страну, свою землю", - заявил Путин. 58 лет назад была закончена "невероятно трудная и героическая битва". "Мы не только остановили войну, но и освободили мир от фашизма", - отметил президент.

Обращаясь к тулякам, Владимир Путин сказал, что "здесь, под Тулой, был сорван план фашистов обойти Москву с юга". Война еще долго продолжалась, и "туляки самоотверженно трудились в тылу, словом и делом поддерживая бойцов переднего края".

По словам президента, "День Победы не просто объединяет нас". "Мы понимаем, как много общего у разных поколений, и помним, что все мы - дети одного Отечества - России", - отметил он.

Поздравляя ветеранов с Днем Победы, Владимир Путин сказал, что этот праздник приходит "в каждый дом и в каждую семью, потому что практически каждая российская семья знает об этой войне не понаслышке, а по самым близким родственникам, друзьям и знакомым".