Вставная челюсть Джорджа Вашингтона, первого президента США, в четверг впервые выставлена для обозрения в его доме, в штате Вирджиния. Этой челюстью президент пользовался в старости, после того, как по его собственным словам, потерял почти все свои зубы, "потому что, когда был маленьким, грыз грецкие орехи", сообщает Ananova.com.

Зубы для протеза, выставленного в поместье Вашингтона Маунт Вернон, выточены из зубов коровы и слоновьей кости. Кроме того, во вставной челюсть есть настоящие людские зубы, взятые у рабов-негров, которыми владел первый президент США.

При этом, судя по фотографии на сайте музея, зубы очень плохо сохранились. "Я вообще не думаю, что президент одобрил бы то, что сделано. На зубы и смотреть то больно, а уже, чтобы в рот их вставить √ вообще даже и представить нельзя", - заявил Джеймс Риз, исполнительный директор Маунт Вернон.

Ananova.com сообщает, что вставную челюсть Джорджа Вашингтона выкупили из частной колекции еще в 1949 году за 6 тысяч долларов, но не решались выставлять до сегодняшнего дня. Сейчас, возможно, их решили выставить, чтобы привлечь внимание посетителей, поскольку со времени терактов 11 сентября поместье президента стали посещать на 40% хуже, чем раньше.

Между тем, в Америке есть еще одна вставная челюсть Джорджа Вашингтона. Она хранится в Смитсонианском университете, и сохранилась гораздо лучше, поскольку Вашингтон почти не пользовался ей. Этот протез сделан из золота, а зубы для него √ из слоновой кости.

При этом, после смерти первого президента долго ходили слухи, что у него были деревянные зубы.