В Табе проходит опознание погибшей туристки из России
AP Photo

В отеле Hilton в Табе проживали две большие группы туристов из Москвы и Уфы. По данным турфирмы "Пегас туристик", представленным российскому консульству, в составе этих двух групп было 232 человека.

По последним данным, ранения в результате взрыва в отеле Hilton погибла одна туристка из России. В настоящее время в Табе проводится опознание погибшей россиянки. По словам вице-консула РФ в Египте Владимира Бондаренко, который находится на месте трагедии, погибшей туристке 50-60 лет, она вместе с дочерью прибыла в Египет на отдых из Уфы. Имя погибшей россиянки пока не называется. Совершеннолетняя дочь погибшей находится на месте происшествия, и ей предстоит процесс опознания.

По последним данным, ранения получили 11 граждан России, из них один ребенок (ИМЕНА). "Из 232 россиян, находившихся в отеле Hilton, пострадали 11 человек", - сообщила "Интерфаксу" генеральный менеджер по продажам "Пегас-туристик" Анна Подгорная. Она отметила, что "среди пострадавших россиян тяжело раненных нет, у некоторых легкие ранения, а некоторые просто находятся в состоянии шока".

По информации Подгорной, пострадавшие россияне размещены как в госпитале Шарм-эш-Шейха, так и в больницы Эйлата на израильской территории. Согласно последним данным, 9 россиян находятся в госпиталях Израиля, остальные в больницах Египта. По крайней мере трое раненых россиян находятся в больнице израильского города Эйлат.

Как сообщили в справочной службе больницы "Йосефталь" в Эйлате, на излечении находятся доставленные из египетского города Таба три человека с русскими именами. В то же время на настоящий момент нельзя установить, являются ли пострадавшие от терактов гражданами России или израильтянами, сохранившими российские паспорта.

"Среди пострадавших - не только туристы, но и одна сотрудница отеля. Девушка сейчас находится в египетском госпитале. Ее состояние не вызывает опасений", - сказал Бондаренко.

11 россиян числятся пропавшими без вести.

"Пегас-туристик" также собирает сведения о местонахождении российских туристов, которые были зарегистрированы в отеле Hilton. Менеджер туроператора пояснила, что часть россиян находится в отеле Mariott, расположенном в 3 км от Hilton, а некоторые россияне размещены в израильских отелях.

В отеле Hilton в Табе проживала большая группа туристов из Украины и Белоруссии

Среди отдыхающих отеле Hilton в Табе были граждане Украины и Белоруссии, сообщил РИА "Новости" по телефону вице-консул РФ в Египте Владимир Бондаренко. По его словам, около 10 граждан Украины и Белоруссии приехали в составе групп из Москвы и Уфы. "Никто из них не пострадал", - отметил дипломат.

Украинский посол в Каире Андрей Веселовский сообщил "Интерфаксу", что в отеле Hilton в Табе проживали 7 граждан Украины, туристов из Харькова. Он подтвердил, что никто из них при взрыве не пострадал, но все остались без вещей и документов.

Здоровью граждан Украины ничто не угрожает, но их психическое и моральное состояние довольно тяжелое, сказал посол. Всем им предоставлена помощь, пища и номера в отеле Mariott. В ближайшие дни они вернутся на Украину.

В то же время министерство иностранных дел Украины пока не располагает официальной информацией о пострадавших в Египте украинцах, сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.