Ющенко: НАТО должно защитить Украину от агрессии России
president.gov.ua

Украинский президент Виктор Ющенко, который прибывает в среду в Рим с официальным визитом, заявил в интервью итальянской La Repubblica, что обеспокоен последствиями событий на Кавказе: "Послание Кремля было четким: когда какая-то страна не обладает достаточными силами, чтобы защитить собственные границы, она не обладает иммунитетом от внешних агрессий".

В рамках визита в Италию у Ющенко запланирована встреча с президентом Джорджо Наполитано и с премьер-министром Сильвио Берлускони. Целью визита, по мнению издания, является попытка заручиться поддержкой итальянских политиков в вопросе о приеме Киева в Североатлантический альянс (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Несмотря на серьезный внутриполитический кризис, который заставил Ющенко распустить парламент и объявить досрочные выборы, украинский президент больше конфликтом в Грузии. "Почему я обеспокоен? Потому что, вторгшись в Грузию, русские нарушили первую догму международных отношений: нерушимость границ", - отметил он.

Ющенко еще раз осудил признание независимости Абхазии и Южной Осетии, отметив, что этот шаг России создает прецедент, "чреватый опасными последствиями". Президент Украины не склонен считать геноцидом события, произошедшие в Цхинвали, и призывает "дождаться выводов международных экспертов, чтобы знать, как на самом деле обстояли дела".

Он также считает, что Россия не имела права вторгаться на территорию Грузии, чтобы защищать "своих граждан" с российскими паспортами. "Что касается "российских паспортов", распространяемых среди граждан других стран, то эта проблема напрямую касается и Украины. В настоящее время Южная Осетия и Абхазия являются частями территории Грузии. Так называемая защита Россией "своих граждан" не может, таким образом, узаконить нарушение суверенитета другой страны", - убежден Ющенко.

Президент Украины считает, что вопросы, связанные с пребыванием Черноморского флота РФ в Севастополе, можно решать только путем переговоров. Для защиты от возможных претензий России на полуостров Крым Украина, по словам Ющенко, должна вступить в НАТО. "После последнего конфликта на Кавказе мы вынуждены искать способ защитить наш суверенитет", - пояснил он.

Раскол "оранжевой коалиции" Ющенко назвал сложным периодом "формирования молодой украинской демократии" и попросил не драматизировать ситуацию. "Речь шла о координированных действиях политических сил, и нет ничего трагичного в том, что эти силы отдалились друг от друга", - отметил президент Украины.