Свежие части отправляемые в Ирак укомплектованы бронемашинами Stryker, разротанные компанией General Dynamics
www.generaldynamics.com
 
 
 
В 2000 году General Dynamics получила государственный заказ на четыре миллиарда долларов, в рамках которого предполагается постройка 2137 машин
www.generaldynamics.com
 
 
 
Американские военные утверждали, что бронемашина Stryker станет основой для создания "войск быстрого реагирования нового поколения"
www.generaldynamics.com
 
 
 
Специалисты утверждают, что броня новейших бронемашин не защищает экипаж
Архив NEWSru.com
 
 
 
В отличие от стальной брони танков, которая делается из толстых листов стали, броня Stryker изготавливается из сплава легкой стали и алюминия и первые же тесты показали, что огонь крупнокалиберного пулемета или гранатомета не оставляет экипажу Stryker ник
Архив NEWSru.com
 
 
 
Специалисты утверждают, что попытка устранить дефект в броне, сведет на нет все достоинства боевой машины. Прочная сталь утяжелит БТР и снизит его мобильные характеристики
www.generaldynamics.com

На октябрь американским военным командованием была намечена плановая замена личного состава, проходящего службу в Ираке. Свежие части должны были сменить солдат, которые несут службу в Ираке с самого начала военной операции. Однако за месяц до отправки, Минобороны было вынуждено признать, что американские солдаты, дислоцированные в Ираке, еще долго могут не увидеть родного дома.

Проблема возникла с бронемашинами Stryker, которыми укомплектовано большинство вновь отправляемых в Ирак частей. Специалисты утверждают, что броня новейших бронемашин не защищает экипаж. Тесты показали, что огонь крупнокалиберного пулемета или гранатомета не оставляет экипажу Stryker никаких шансов на выживание.

Американские военные утверждали, что бронемашина Stryker станет основой для создания "войск быстрого реагирования нового поколения". Однако теперь, по мнению журнала Newsweek, Stryker станет предметом разбирательства Конгресса и причиной крупного скандала в рядах американской армии.

В руки журналистов Newsweek попал документ, из которого следует, что армейское командование знало о проблемах с броней на БТР Stryker еще в феврале. Эта информация была засекречена, а части, которые должны были отправиться в Ирак, продолжали комплектоваться бракованными БТРами.

В докладной записке, направленной главе программы по разработке Stryker генерал-лейтенанту Джону Риггсу, говорится: "Совершенно очевидно, что о проблеме с броней было известно еще в феврале 2003 года. Я не понимаю, каким образом эта проблема смогла остаться неизвестной широкой публике на протяжении 6 месяцев". Более того, отмечает Newsweek, армейское командование не поставило в известность даже министра обороны страны Дональда Рамсфельда.

БТР Stryker разрабатывается компанией General Dynamics. В 2000 году эта фирма получила государственных заказ на четыре миллиарда долларов, в рамках которого предполагается постройка 2137 машин. Некоторые элементы динамической защиты производятся на заводе субподрядчика, расположенном в Германии.

В отличие от стальной брони танков, которая делается из толстых листов стали, броня БТР Stryker изготавливается из сплава легкой стали и алюминия. Плакированная сталь в 130 керамических блоках динамической защиты по идее должна выдерживать прямое попадание снаряда гранатомета или пули, выпущенной из крупнокалиберного пулемета.

Первые же тесты, проведенные в боевых частях, показали, что ни того, ни другого не происходит. По предварительным данным, дефект брони вызван тем, что субподрядчик самовольно изменил технологию производства ее элементов.

Представители армии заявляют, что все дефекты будут устранены до их отправки в Ирак.

Однако специалисты утверждают, что попытка устранить дефект в броне, сведет на нет все достоинства боевой машины. Прочная сталь утяжелит БТР и снизит его мобильные характеристики.

Самой же плохой новостью для армейского командования, по мнению Newsweek, стал тот факт, что все 600 произведенных БТРов должны были быть отправлены в Ирак.