Янукович вернулся в Киев и предложил ускорить политическую реформу
RTV International

Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович предложил в целях преодоления правительственного кризиса и избежания повторения в будущем подобных ситуаций с 1 октября ввести в действие политическую реформу.

"Единственным выходом из этого порочного круга является изменение политической системы Украины. Только немедленно, уже с 1 октября введя политреформу, мы сможем раз и навсегда оградить украинский народ от захвата власти силами, не способными отстаивать его интересы", - распространил слова Януковича в четверг официальный информационный сервер лидера партии.

Кроме того, экс-премьер заявил, что если быстрое проведение политреформы невозможно, следует назначить досрочные парламентские и президентские выборы.

По оценке Виктора Януковича, "на Украине наблюдается самый серьезный за все годы независимости кризис власти".

Виктор Янукович вернулся в Киев в четверг, сообщает "Интерфакс".

Виктор Янукович не исключает возможность консолидации усилий с блоком партий экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом сообщила сегодня журналистам пресс-секретарь Януковича Анна Герман.

"В политическом процессе нет ничего невозможного", - передала пресс-секретарь слова Януковича.

Лидер Партии регионов прибыл сегодня в Киев и уже обсудил с представителями парламентской фракции "Регионы Украины" политическую ситуацию в стране. На ближайшее время у него запланированы переговоры с представителями разных политических сил.

Не исключает возможность объединения с политическим блоком Тимошенко и лидер оппозиционной Социал-деократической партии (объединенной) – СДПУ(о) Виктор Медведчук. Об этом он сказал сегодня в интервью "5 телеканалу", добавив, что вначале "хочет убедиться в том, что ее планы совпадают с планами СДПУ(о)".

"Не надо сводить счеты, а надо думать, как обеспечить стабильность и нормальное развитие Украины, - аргументировал Медведчук. - Политический скандал, кризис во власти, политическую катастрофу, которая сегодня надвинулась на Украину, необходимо, безусловно, ликвидировать. Это задание абсолютно всех политических сил. И тут не надо говорить об амбициях".

По его мнению, "как те политические партии, которые у власти, так и оппозиционные силы должны в первую очередь думать об интересах Украины как государства и самое главное интересах украинского народа - поэтому исходить надо из этого".