Лукашенко возмутился действиями МПК в отношении белоруса, пронесшего флаг России на открытии Паралимпиады
Global Look Press
 
 
 
Ранее Международный паралимпийский комитет (МПК) принял решение об отзыве аккредитации у члена делегации сборной Белоруссии, который во время торжественной церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро пронес по стадиону флаг России
Reuters
 
 
 
Наталья Эйсмонт рассказала, что процедура выноса российского флага делегацией должна была выглядеть совершенно иначе
«НН»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко возмущен действиями Международного паралимпийского комитета в отношении белорусской сборной в ситуации с проносом российского флага в ходе церемонии открытия Паралимпиады в Рио, сообщила агентству БЕЛТА его пресс-секретарь Наталья Эйсмонт. Лукашенко одобрил действия спортивного чиновника, несшего российский флаг. У него из-за этого отобрали аккредитацию.

"В очередной раз Международный паралимпийский комитет показал свою так называемую демократичность. Этим фактом возмущен президент Беларуси. Тем, что человеку закрыли рот и теперь не дают выполнять свои прямые обязанности", - заявила агентству пресс-секретарь главы государства.

Наталья Эйсмонт рассказала, что процедура выноса российского флага делегацией должна была выглядеть совершенно иначе: за основным флагоносцем-колясочником белорусов в делегации следовали еще четыре колясочника, и именно у них при выезде на стадион были два больших флага - белорусский и российский. Именно они должны были везти рядом эти флаги во главе белорусской делегации. Но международные спортивные функционеры скрутили олимпийцев-колясочников, отобрали у них эти флаги, передает БЕЛТА.

- Дворкович опроверг договоренность с Белоруссией по газу вскоре после акции в поддержку российских паралимпийцев

Ранее Международный паралимпийский комитет (МПК) принял решение об отзыве аккредитации у члена делегации сборной Белоруссии, который во время торжественной церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро пронес по стадиону флаг России.

Это решение стало итогом расследования МПК, начатого сразу после того, как кадры прямого эфира с членом белорусской делегации, у которого в руках был российский флаг, облетели весь мир. Ранее сообщалось, что речь идет о директоре Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике, гражданине Белоруссии Андрее Фомочкине - в прошлом победителе и призере спартакиады народов СССР 1986 года, рекордсмене Советского Союза по зимнему многоборью.

Председатель Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель объяснил появление российского флага у одного из членов белорусской делегации на церемонии открытия Игр-2016 на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро стремлением показать солидарность с российскими паралимпийцами.

"Этот жест члены белорусской делегации сделали в знак солидарности с российскими паралимпийцами, которые были отстранены от участия в соревнованиях в Рио без подтвержденных нарушений антидопинговых правил и персональной дисквалификации", - сообщил Шепель.

Появление российского флага на церемонии открытия Паралимпиады вызвало одобрение со стороны многих официальных лиц в Белоруссии и России. В белорусском Министерстве иностранных дел считают это достойным поступком. "Наш спортсмен поступил серьезно, по-товарищески и по-мужски. Если за такие поступки надо отвечать, будем отвечать", - отметил пресс-секретарь МИД Белорусси Дмитрий Мирончик.

Одобрительно к этой акции отнесся и белорусский президент Александр Лукашенко. "Вынос флага во время церемонии открытия - инициатива белорусской делегации. Тем не менее я хочу подчеркнуть, что это позиция государственная и это в том числе позиция президента страны и президента нашего Паралимпийского комитета. Мы солидарны с российскими паралимпийцами", - пояснила пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт.

Все соревнования в рамках Паралимпиады традиционно пройдут на тех же площадках, что предназначались и для участников Олимпиады. В ходе соревнований будет разыграно 528 комплектов наград в 22 видах спорта. Соревновательная часть программы пройдет с 8 по 18 сентября.

В Играх-2016 россияне участия не примут. МПК дисквалифицировал Паралимпийский комитет России и не допустил российских спортсменов к участию в соревнованиях. Решение МПК было вынесено по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена. Попытки оспорить данное решение в Спортивном арбитражном суде ни к чему не привели. Также МПК отказал более чем 175 российским паралимпийцам в индивидуальном допуске к участию в Играх-2016.