В США разрабатывается программа, которая будет работать вместо журналиста
Архив НТВ.ru

Группа американских исследователей приступила к разработке компьютерной системы, которая может сделать ненужным труд журналиста, сообщает английская газета The Guardian. По замыслу создателей, компьютерная программа, которая будет положена в основу робота-журналиста, сможет самостоятельно перерабатывать сообщения информационных агентств в злободневные статьи.

Программа под названием "Автор" уже прошла первые испытания, правда пока на другом уровне, но с той же целью: писать убедительные и занимательные истории. Программисты разработали "Автора" как образовательную программу для детей. Она может генерировать новые версии сказок, изменяя детали сюжета, описания героев и так далее.

Теперь, после первых успехов в редактировании сказок, разработчики из Государственного университета Северной Каролины утверждают, что та же самая технология может быть использована и для написания газетных статей. В дальнейшем программу планируется совместить с уже существующими системами извлечения информации из текста √ и журналист готов.

Как пишет The Guardian, что-то подобное уже существует √ это так называемые "саммарайзеры" текстов, но они не могут выдавать больше двух связных абзацев, а новый электронный журналист сможет оперировать лицами, сценами и событиями в их развитии.

Некоторые журналисты уже поторопились принизить достоинства еще не созданной программы. Как заявил редактор "Альманаха Национального союза журналистов" Тим Госпилл, "мы уже слышали о чем-то подобном, но искусственный интеллект никогда не сможет творить так же, как живой репортер".

Впрочем, как пишет The Guardian, разработчики программы спешат успокоить журналистов: "Автор" не будет обладать одним из основных навыков современного журналиста √ способностью преподносить фикцию как факт.