cтанет ли Кучма "пенсионером номер 1" Украины
Архив NEWSru.com

Бывший президент Украины стал последним примером президента постсоветской страны, который ушел в отставку, пишет EurasiaNet и задается вопросом, что происходит с президентами после того, как они перестают занимать свои высокие посты. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Правительство Украины 28 января установило привилегии, которые должен получить Кучма: у него останется дача и личная охрана, также он будет получать пенсию. Кроме того, Кучма будет жить в особняке в элитном районе Киева, ему полагаются два помощника, консультант, два автомобиля и четыре водителя. На даче также присутствует обслуживающий персонал – повар, две горничные и два официанта.

Такие же привилегии, как Кучма, получил еще один бывший президент Украины, Леонид Кравчук, отмечает издание.

Однако по поводу этих привилегий не все ясно, а некоторые союзники Виктора Ющенко предлагают привлечь Кучму к уголовной ответственности. Напомним, 2 февраля парламент Украины поддержал запрос к генеральному прокурору о возбуждении уголовного дела против экс-президента Украины Леонида Кучмы и взятии его под стражу. В случае, если Кучма будет признан виновным, он потеряет все свои привилегии.

"В законодательстве государств СНГ система льгот для бывших президентов еще не разработана должным образом, в отличие от Китая, где после ухода в отставку Дэн Сяопина был разработан хороший и эффективный механизм, – сказал эксперт Московского центра Карнеги Андрей Рябов в интервью Radio Free Europe. – На постсоветском пространстве эта система только формируется. У нас было только два серьезных прецедента – предоставление льгот и привилегий бывшему российскому президенту Борису Ельцину и бывшему президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе".

Рябов не упомянул Кучму, так как тут вопрос зависит главным образом от нового премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которая заняла эту должность лишь на прошлой неделе.

"Сегодня рано говорить о том, что разработана система привилегий, так как привилегии, которые получили бывшие лидеры государств, не были основаны на законах, – говорит Рябов. – Фактически они базировались на обещаниях нового лидера (Путин), которого привел к власти старый лидер (Ельцин) и его союзники. Но если следующий президент будет оппонентом Ельцина и Путина, то я сомневаюсь, что он сохранит за Ельциным его привилегии".

Издание напоминает, в России президент Борис Ельцин добровольно ушел на пенсию 31 декабря 1999 года, досрочно сложив полномочия и назначив Путина своим преемником. Тогда Ельцин получил беспрецедентные привилегии и стал известен как "пенсионер номер 1" в России. По словам Рябова, чрезвычайно щедрые привилегии, которые получил Ельцин - особый случай, так как условия отставки основаны на личных договоренностях Ельцина и Путина. Поэтому частный случай Ельцина не стал образцом для разработки системы привилегий для бывших президентов стран СНГ.