В Шри-Ланке террористка-смертница взорвала себя в толпе беженцев - более 20 погибших
army.lk

В Шри-Ланке совершен теракт с участием смертницы. По данным ИТАР-ТАСС в результате теракта погибли не менее 24 человек, еще 36 человек ранены. Агентство приводит данные со ссылкой на официального представителя вооруженных сил Шри-Ланки. "Интерфакс" со ссылкой на министра обороны страны сообщает о не менее 17 погибших и еще 45 раненых.

Инцидент произошел в городе Вишмамаду, недавно перешедшем под контроль правительственных войск. Террористка находилась в группе беженцев, покидающих зону военных действий в стране, сообщил министр обороны страны. При прохождении проверки на военном посту она привела в действие спрятанное на теле взрывное устройство.

"Согласно полученным первоначальным данным, теракт совершила смертница из тамильского сепаратистского движения "Тигры освобождения Тамил-Илама (ТОТИ)", - говорится в коммюнике, размещенном на интернет-сайте Министерства обороны Шри-Ланки.

Не исключено, что преступница принадлежала к подразделению "Черные тигры", на которое в группировке ТОТИ возложено выполнение диверсионных и террористических операций, сообщает ИТАР-ТАСС.

За четверть века гражданской войны в Шри-Ланке "Черные тигры" совершили не менее 200 терактов, жертвами которых становились министры, политики и чаще всего простые жители. На их счету также организация убийства в мае 1991 года премьер-министра Индии Раджива Ганди.

В последнее время в северных районах Шри-Ланки центральное правительство острова ведет активную борьбу против сепаратистской группировки ТОТИ.

Сегодняшний теракт имел целью сорвать отток тамильских беженцев из зоны боев, где сепаратисты используют мирное население в качестве своего "живого щита".

Только с утра понедельника в пункты фильтрации поступили 800 тамилов, которые будут направлены в лагеря беженцев. С середины прошлой недели их число составило уже приблизительно 14 тысяч человек.

Напомним, группировка "Тигры освобождения Тамил Илама" сформировалась в 1975 году, она стала добиваться создания независимого государства для этнического меньшинства тамилов, населяющих восточную и северную часть острова.

Этнический конфликт, спровоцированный противостоянием между сингальской и тамильской общинами Шри-Ланки, вспыхнул в 1983 году. За четверть века его жертвами стали уже более 70 тысяч человек. По данным ООН, число беженцев превысило 200 тысяч человек.