Нигерийские боевики, устроив засаду, в минувший вторник убили 46 полицейских в центральном штате Нассарава
Reuters

Нигерийские боевики, устроив засаду, в минувший вторник убили 46 полицейских в центральном штате Нассарава, передает Reuters со ссылкой на представителей полиции.

"Сорок шесть полицейских были убиты приблизительно в 10 км от города Лафия боевиками, заманившими их в засаду. Нападение произошло во время операции правоохранителей, в ходе которой те намеревались арестовать лидера группировки", - рассказал представитель полиции Сержи Эзегам.

Неясно связана ли атака боевиков с исламистской группировкой "Боко Харам" ("Западное образование - грех"), которая терроризирует северную часть Нигерии в течение последних трех лет. Как и другие исламистские группировки, она обычно действует на севере страны, в то время как штат Нассарава находится в центральной ее части.

РИА "Новости" со ссылкой на AFP сообщает, что боевики принадлежали секте "Омбатси", название которой переводится как "Время пришло". В нее входят представители народа эггон, проживающие в центральной части страны. Они утверждают, что унаследовали свои верования от предков и хотят очистить страну от пороков, в частности, алкоголизма и прелюбодеяния.

Отметим, крупное столкновение между исламистскими боевиками и правительственной армией произошло менее двух месяцев назад. Тогда были убиты 185 человек.