Фотокорреспондент ИТАР-ТАСС Владимир Яцина был похищен летом 1999 года и убит 20 февраля 2000 года чеченскими боевиками, проведя больше полугода в плену
explan.ru

Министр юстиции России Владимир Устинов вновь поставил перед шведскими властями вопрос о выдаче гражданина РФ, уроженца Чечни Магомеда Успаева, обвиняемого в похищении и убийстве фотожурналиста Владимира Яцины летом 1999 года. В начале октября Швеция уже отказалась выдавать Успаева: доказательства представлены, но российскому следствию шведы не поверили.

Как говорится в сообщении пресс-службы Минюста РФ, данная проблема была затронута в ходе беседы Устинова в Стокгольме с его шведской коллегой Беатрис Аск. "Министр юстиции России обратил внимание Б.Аск на то, что шведской стороне были представлены исчерпывающие доказательства причастности Успаева к совершенным преступлениям", - отмечается в сообщении Минюста.

При этом подчеркивается, что "эти доказательства были признаны и шведскими судами". В частности, следствием установлено, что Успаев принимал непосредственное участие в похищении 19 июля 1999 года на территории Чечни фотокорреспондента ИТАР-ТАСС Яцины.

Кроме того, отметили в пресс-службе, "российской стороной даны принятые в мировой практике необходимые гарантии того, что в соответствии с нормами международного права, в том числе Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, Успаеву в России будут предоставлены все возможности для защиты, включая помощь адвоката, и, согласно международным правовым актам, он не будет подвергаться пыткам, жестоким, бесчеловечным, унижающим достоинство видам обращения или наказания".

Успаев, задержанный в августе прошлого года, приехал в Швецию в 2002 году и успел получить здесь вид на жительство. Он утверждал, что является двоюродным братом Аслана Масхадова, и что фамилия у него не Успаев, а Захидов. Однако в документах Миграционного ведомства Швеции человек по фамилии Захидов не значился вообще, а самому Успаеву статус беженца так и не был предоставлен.

На основании закона от 1957 года, который регулирует вопросы экстрадиции между Швецией и Россией, первым решение по этому вопросу должен принимать шведский генпрокурор, далее дело пошло на рассмотрение в Верховный суд страны.

В начале этого года генпрокурор Швеции Фредерик Версэль после изучения имеющихся в деле материалов, собранных международной прокуратурой города Гетеборга, объявил, что подозреваемый может быть беспрепятственно выдан российской стороне. Верховный суд Швеции в июне также вынес решение в пользу экстрадиции Успаева в РФ. Однако поскольку сам Успаев был категорически против высылки в Россию, окончательный вердикт вынесло правительство Швеции.

Адвокат Успаева Ричард Бакенрот утверждал ранее, что его подзащитный не имел отношения к похищению Владимира Яцины. Сам Успаев заявлял, что власти России его якобы преследуют из-за того, что он является двоюродным братом Аслана Масхадова, бывшего "президента Ичкерии", уничтоженного 8 марта 2005 года в результате спецоперации в селе Толстой-Юрт. В то же время члены семьи Масхадова говорят, что родственника с такой фамилией у него не было.

Похищение Яцины

Фотокорреспондент ИТАР-ТАСС Владимир Яцина был похищен летом 1999 года и убит 20 февраля 2000 года чеченскими боевиками, проведя больше полугода в плену.

По данным прокуратуры Чеченской республики, в конце июня 1999 года Владимир Яцина согласился на предложение знакомой канадской журналистки съездить в Чечню, чтобы сделать интервью с кем-либо из чеченских полевых командиров. Иностранка познакомила Владимира с 22-летним Магомедом Успаевым, который, по ее заверениям, мог организовать поездку по мятежной республике. Фотокорреспондент взял несколько дней отпуска и вылетел в Назрань, откуда вместе с Успаевым планировал направиться к боевикам. Сразу по прилете его усадили в машину и увезли в неизвестном направлении.

Через месяц в Москву жене журналиста Светлане позвонили и сообщили, что за освобождение мужа нужно заплатить 2 млн долларов. После этого коллегам Владимира по ИТАР-ТАСС звонили различные посредники, предлагавшие содействие в освобождении журналиста. В ноябре 1999 года Владимиру разрешили позвонить из плена домой.

Вскоре стало известно, что с момента похищения и до ноября Яцина вместе с другими заложниками содержался в Урус-Мартане у братьев Ахмадовых, известных громкими похищениями заложников, а также зверскими расправами над ними. Ими же, в частности, были захвачены сотрудницы Международного экологического центра Польской академии наук Ева Мархвинская-Вирвал и Зофия Фишер-Малановская, которые, кстати, видели в плену Яцину.

В декабре 1999 года, накануне взятия Урус-Мартана федеральными войсками, бандиты перевели заложников в Аргунское ущелье. Погиб же Владимир Яцина, по данным чеченской прокуратуры, 20 февраля 2000 года. По показаниям нескольких бывших пленников, боевики решили перевести около десятка из них в горы Шатойского района. Владимир к этому времени сильно ослаб и в дороге отставал от общей группы. В полутора километрах от селения Малые Варанды с ним остался один из конвоиров. Через сутки заложников вели обратно по тому же маршруту, и они на снегу видели тело Яцины.

Позже представители ФСБ РФ заявили, что известны личности людей, причастных к похищению журналиста. Одним из них, как выяснилось, был Магомет Успаев, который в 2002 году уехал по поддельным документам в Швецию, где через два года получил вид на жительство.