Валерий Аршба, вице-президент Абхазии, заявил, что власти в Сухуми, возможно, попросят у Москвы помощи. "Пока помощь нам не требуется, но, возможно, речь зайдет о технической или гуманитарной поддержке от России", - сказал Аршба в интервью "Эхо Москвы".

По словам вице-президента, содействие может понадобится Абхазии из-за боев, которые войска республики ведут против чеченских боевиков с начала октября. При этом, как заявил Валерий Аршба, военной помощи Абхазия просить не будет.

Ранее абхазские власти заявляли, что на их территорию напал отряд чеченских экстремистов, которым командует Руслан Гелаев. Также заявлялось, что эту группу поддерживает Грузия, а во вторник Тбилиси даже обвинили в бомбежках Абхазии.

Но в интервью "Эхо Москвы" Валерий Аршба не упомянул о возможной причастности Грузии к боям. О Гелаеве, по его словам, абхазцы знают из показаний пленных мятежников, "которые говорили, что этот полевой командир находится на территории республики.

Власти Грузии на этом фоне заявляют, что не имеют никакого отношения к бомбежкам Абхазию и обвиняют в их организации "третью сторону" - Россию.