Президент Пакистана Первез Мушарраф отправил в отставку ряд высших военачальников, которые выразили несогласие с его решением поддержать США в борьбе с движением "Талибан" и террористами в Афганистане.

Как сообщила в понедельник из Исламабада со ссылкой на военные источники The Washington Post, Мушарраф вынудил подать прошение об отставке главу Управления межведомственной разведки генерал-лейтенанта Махмуда Ахмада.

Он возглавлял пакистанские делегации, которые безуспешно пытались уговорить талибов выполнить требования США, но при этом выступал категорически против американских ударов по Афганистану.

Кроме него в "преждевременную отставку" отправлен заместитель начальника штаба армии генерал Музаффар Усами. Первый заместитель начальника штаба армии генерал Мохаммад Азиз Хан, активно поддерживавший исламских радикалов, переведен на пост руководителя Комитета начальников штабов, который в Пакистане не дает реальной власти и считается едва ли не декоративным.

Одновременно были заменены командующие военных округов в двух стратегически важных провинциях, граничащих с Афганистаном, - Белуджистане и Северо-Западной. Талибы сохраняют там свои религиозные школы и пользуются поддержкой местных племен.

Начальником Управления межведомственной разведки вместо Ахмада назначен генерал-лейтенант Ихсанул Хак, являющийся выходцем из пуштунских племен и придерживающийся умеренных политических взглядов. Президент Мушарраф надеется, что он сможет навести порядок в этом ведомстве, где некоторые офицеры едва ли не открыто отказывались подчиняться приказам командования и предоставлять развединформацию Соединенным Штатам.

По сведениям The Washington Post, пакистанский лидер произвел перестановки в высших эшелонах вооруженных сил после того, как побывавший в пятницу в Исламабаде премьер-министр Великобритании Тони Блэр за двое суток предупредил его о сроках начала военной операции в Афганистане. Решительные действия президента должны укрепить его позиции среди пакистанских военных, которые до последнего времени оказывали прямую поддержку движению "Талибан". Многие из них разделяют радикальные идеи исламизма и по-прежнему относятся к талибам с сочувствием.