Военные США подтвердили факт гибели 33 мирных афганцев в результате рейда американских сухопутных частей и натовской авиации в провинции Герат 22 августа этого года
НТВ
 
 
 
До сих пор американцы признавали факт гибели семи человек, несмотря на расследование афганского правительства и ООН
НТВ
 
 
 
На видеозаписи, снятой, по всей видимости, сразу после рейда, были видны около 40 трупов, которые лежали в городской мечети
НТВ

Военные США подтвердили факт гибели 33 мирных афганцев в результате рейда американских сухопутных частей и натовской авиации в провинции Герат 22 августа этого года. До сих пор американцы признавали факт гибели семи человек, несмотря на расследование афганского правительства и ООН, сообщавших, что жертвами бомбежки в Азизабаде стали 90 человек, в том числе 60 детей, передает BBC news.

На видеозаписи, снятой, по всей видимости, сразу после рейда, были видны около 40 трупов, которые лежали в городской мечети. Причем некоторые тела обгорели настолько, что их было очень трудно опознать.

Напомним, что в конце августа в районе города Азизабад военнослужащие США при поддержке ВВС коалиции атаковали позиции боевиков движения "Талибан". Тогда, по сообщению министерстве обороны Афганистана, погибли пять мирных жителей и были ликвидированы 25 талибов. Как заявили в силовом ведомстве Афганистана, среди погибших гражданских оказалось три женщины и двое детей.

В то же время, представители коалиции утверждали, что все убитые были боевиками, и операция с целью уничтожить одного из командиров талибов прошла успешно. Эта операция, как и ряд других, в которых также погибли мирные жители, подверглась резкой критике со стороны президента Афганистана Хамида Карзая.

Объявляя о результатах расследования, генерал-лейтенант Мартин Демпси из Центрального командования США сказал, что американские силы действовали на основе разведывательной информации, которая заслуживала доверия, в целях самообороны и в соответствии с правилами ведения боевых действий. Демпси выразил сожаление по поводу гибели мирных жителей, но отметил, что в результате операции были убиты 22 талиба.

Расследовавшие ранее этот инцидент афганская независимая комиссия по правам человека и Миссия ООН по содействию Афганистану (UNAMA) пришли к выводу, что в результате ударов авиации НАТО погибли 90 мирных жителей, 60 из которых дети.