Спутниковые снимки Южной Осетии, сделанные 19 августа 2008 года
UNOSAT
 
 
 
Спутниковые снимки Южной Осетии, сделанные 19 августа 2008 года
UNOSAT
 
 
 
Спутниковые снимки Южной Осетии, сделанные 19 августа 2008 года
UNOSAT
 
 
 
Спутниковые снимки Южной Осетии, сделанные 19 августа 2008 года
UNOSAT
 
 
 
Спутниковые снимки Южной Осетии, сделанные 19 августа 2008 года
UNOSAT

Разрушение гражданских объектов в Южной Осетии продолжалось еще несколько дней после того, как в Цхинвали, согласно официальным сводкам, вошли российские войска. Это доказывают спутниковые снимки окрестностей югоосетинской столицы, произведенные 19 августа - то есть спустя девять дней после того, как Цхинвали и соседние стратегические высоты были взяты под контроль силами Южной Осетии и России.

Как передает Reuters, снимки, которые были проанализированы экспертами Американской ассоциации продвижения научных исследований (AAAS) и правозащитной организацией Human Rights Program не дают ответа, какая именно из сторон - Грузия или Россия - занималась уничтожением жилых домов и инфраструктуры, однако, как считает возглавлявшая анализ Amnesty International, помогут доказать факт совершения военных преступлений.

Как заявила представитель Amnesty International Ариэла Блаттер, "эти снимки не лгут - дополнительные разрушения гражданских объектов, происходившие в период с 10 по 19 августа помогут установить, кто именно нес ответственность за защиту мирного населения от нападений боевиков".

"Разрушение гражданской инфраструктуры подчеркивает необходимость того, чтобы международное сообщество начало независимое расследование обстоятельств конфликта с участием всех вовлеченных сторон", - подчеркнула она.

Ларс Бромли, возглавляющий проект AAAS по использованию спутниковых снимков для отслеживания ситуаций в зонах конфликтов, сообщил, что получить фотографии для доказательств имевших место фактов нарушения прав человека было довольно трудно. "Мы можем использовать лишь несколько коммерческих спутников, но поскольку снимки с них может заказать фактически любой человек, имеющий солидную кредитную карту, задача оказалась сложной", - сказал он.

"Эти снимки проливают свет на то, какой объем разрушений был причинен Цхинвали и окружающим деревням в тот период, когда контролировали ситуацию российские войска, и какой - когда эта территория находилась под контролем грузинской армии", подчеркнул он.

Согласно Reuters, снимки, сделанные из космоса 10 августа и 19 августа, демонстрируют, что 424 гражданских объекта возле Цхинвали были целы 10 августа, однако 19 августа они уже были разрушены. В Тамарашени 152 здания, которые не были повреждены 10 августа, были разрушены 19 августа. Amnesty International также указывает, что на снимках подтверждено, что более 100 жилых домов в Цхинвали были обстреляны во время первых грузинских атак.

Агентство при этом напоминает, что Россия контр-атаковала Грузию 7 и 8 августа после того, как грузинские войска предприняли попытку подавить точки обстрела грузинских сел из Цхинвали. Россия обвиняет именно грузинские войска в уничтожении большей части гражданских объектов в данном районе.

В открытом доступе, однако, есть лишь снимки, датированные 19 августа, они представлены в формате .pdf и их можно посмотреть ЗДЕСЬ.

На снимке разрушений в окрестностях села Кехви, например, отмечены в общей сложности 627 пострадавших гражданских объектов. Из них 479 - разрушены, и 148 - серьезно повреждены.

На другой карте показана степень разрушений в селах от Кехви до Цхинвали - в процентном соотношении поврежденных и нетронутых областей.

В связи с данными со спутников, международные правозащитники указывают на необходимость расследования информации, в соответствии с которой в Южной Осетии и в ее окрестностях действовали организованные вооруженные группировки, осуществлявшие нападения на мирных жителей, поджоги домов и грабежи, передает NEWSru Israel.

"Безусловно, обе стороны конфликта проявили непропорциональное применение силы, - заявила на брифинге в Вашингтоне представительница Human Rights Watch Анна Нейстат. - Однако большая часть грабежей и поджогов имущества людей, а также нападений на мирных жителей, проводилась южно-осетинскими ополченцами и уголовниками, которым дали полную свободу действий на контролируемой российскими войсками территории".