Президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Тони Блэр пытаются убедить мировую общественность к угрозе, которая исходит от режима Саддама Хусейна
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хусейну нужно несколько месяцев, чтобы создать ядерную бомбу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Багдад активно ищет пути доставки в Ирак обогащенного плутония или урана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел США Колин Пауэлл тоже не разделяет мнение Буша об атомной угрозе со стороны Ирака
NTV International

Президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Тони Блэр пытаются убедить мировую общественность к угрозе, которая исходит от режима Саддама Хусейна. При этом американский и британский лидеры приводят различные доказательства того, что Ирак обладает оружием массового поражения. Об этом пишет Sueddeutsche Zeitung в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Так, на последний встрече с Блэром в Кемп-Дэвиде Буш напомнил, что военные эксперты еще в 1998 году заявляли о том, что Ирак близок к созданию ядерного оружия.

Буш также сослался на снимки, полученные со спутника, которые были представлены в пятницу Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

На этих снимках запечатлены строительные работы на нескольких ядерных объектах Ирака. "Я не знаю, в каких доказательствах мы еще нуждаемся", - сказал Буш.

Однако пресс-секретарь МАГАТЭ Марк Гвоздецкий, выступая на телеканале CNN, заявил, что на основании фотографий со спутника нельзя сделать подобный вывод.

Министр иностранных дел США Колин Пауэлл тоже не разделяет ту оценку атомной угрозы, которой придерживается Буш. Выступая на радио ВВС, он сказал, что США не знают, насколько Саддам близок к созданию атомной бомбы. "Можно спорить, нужно ли ему для этого год, пять, шесть или девять лет", - заявил Пауэлл.

Между тем британские эксперты утверждают, что на создание ядерной бомбы Хусейну нужно несколько месяцев. Об этом говорится в докладе Международного института стратегических исследований (IISS), передает ВВС. Для создания ядерного оружия иракским специалистам необходимо только получить необходимые радиоактивные материалы.

Специалисты утверждают, что у Ирака до сих пор есть запасы химического и биологического оружия, а также небольшое число ракет дальнего радиуса действия, которые ему удалось утаить от инспекторов ООН, прежде чем они покинули страну в декабре 1998 года. По их данным, в распоряжении Саддама Хусейна могут находиться до 12 ракет "Аль-Хусейн" с радиусом действия в 650 км.

"Эти ракеты способны достичь цели в Саудовской Аравии, Кувейте, Израиле, Иране и Турции, - заявил в интервью ВВС директор IISS Джон Чипмэн. - Конечно, ему потребуется время на то, чтобы оборудовать ракеты ядерными боеголовками, при условии что ядерное оружие все же будет создано, но до этого времени ядерную бомбу можно просто сбросить с самолета".

По словам Джона Чипмэна, иракские ученые обладают необходимыми знаниями - а в некоторых случаях и материалами - для производства химического и биологического оружия. Кроме того, по словам директора IISS, Багдад активно ищет пути доставки в Ирак обогащенного плутония или урана.

Британские противники возможной военной кампании против Ирака, ознакомившись с докладом, заявили, что работа Международного института стратегических исследований так и не прояснила ситуации. Представитель либерально-демократической партии Мензиес Кемпбелл заявил: "В этом докладе нет ничего нового, ничего неожиданного и шокирующего. Если британское правительство хочет убедить население и парламент в том, что Ирак не только владеет, но и намеревается применить оружие массового поражения, ему нужно будет представить на суд публики нечто более серьезное, чем этот доклад".