Администрация Обамы не располагает информацией о попытках умышленно вызвать сбои на линиях электропередачи с помощью компьютерных программ-вирусов
housefront.com

Администрация Обамы не располагает информацией о попытках умышленно вызвать сбои на линиях электропередачи (ЛЭП) с помощью компьютерных программ-вирусов. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Ник Шапиро.

Как передает ИТАР-ТАСС, его попросили прокомментировать появившуюся в тот же день статью в газете Wall Street Journal, в которой утверждалось, что кибердиверсанты сумели подключиться к американской энергосистеме.

Как указала, реагируя в свою очередь на статью, глава Министерства национальной безопасности Джанет Наполитано, "о чрезвычайной уязвимости линий электропередач от потенциальных компьютерных атак министерству известно уже давно".

"Мы осознаем, что в современном мире, в котором активно осваивается киберпространство, подобные риски возрастают", - добавила она.

Однако Наполитано отказалась подтвердить или опровергнуть сообщение о том, что злоумышленники сумели установить программы-вирусы в компьютерных сетях энергосистемы.

Согласно Белому дому, президент Обама отдал распоряжение проанализировать нынешнее положение в области кибербезопасности страны и предложить меры для улучшения ситуации. Соответствующий доклад будет готов в ближайшие несколько недель.