Сразу два гражданина Франции освобождены в Афганистане, где провели несколько месяцев в плену после похищения боевиками
Reuters
 
 
 
29-летний фотограф-фрилансер Пьер Борги, был похищен четырьмя вооруженными людьми в ноябре прошлого год в Кабуле
Facebook
 
 
 
Нередко людей похищают криминальные группировки, которые затем продают их исламистам из "Талибана"
Reuters

Сразу два гражданина Франции освобождены в Афганистане, где провели несколько месяцев в плену после похищения боевиками. Один из счастливчиков - 29-летний фотограф-фрилансер Пьер Борги, был похищен четырьмя вооруженными людьми в ноябре прошлого год в Кабуле, передает Reuters.

По словам представителя афганского МВД, Борги самому удалось вырваться из плена. Он сбежал от своих похитителей в центральной провинции Вардак, где его держали в глубокой яме с люком. Фотограф добрался до КПП, где его подобрали сотрудники сил безопасности Афганистана и передали во французское посольство в Кабуле.

Французские власти подтвердили освобождение мужчины, сообщив, что он находится в добром здравии. Однако они не стали вдаваться в подробности того, как ему удалось освободиться. "Он был освобожден", - коротко сообщил AFP пресс-секретарь французского посольства в Кабуле.

Global Post приводит кое-какие подробности. В частности, сообщается, что Борги родом из Гренобля. Оказавшись в безопасности на территории французского посольства, он опросил чашечку кофе.

О втором спасенном сообщает The New York Times. О его личности информация еще более скудная, так как официально французская сторона не делала никаких публичных заявлений. Тем не менее французские СМИ сообщают, что данный человек - 30-летний сотрудник французского Агентства по техническому сотрудничеству и развитию (ACTED - неправительственная организация, основанная в 1993 году). Он был похищен в январе, но освобожден также в понедельник. Обстоятельства его освобождения не уточняются.

Случаи похищения иностранцев в Афганистане по-прежнему нередки. Большая часть подобных преступлений совершается ради выкупа. Нередко людей похищают криминальные группировки, которые затем продают их исламистам из "Талибана".

В июне прошлого года четверо работников благотворительной организации, захваченных боевиками на севере Афганистана, были освобождены коалиционными силами.

В декабре группа военнослужащих международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) успешно провела спецоперацию по освобождению американского врача Дилипа Джозефа, который был похищен боевиками радикального движения "Талибан". Данные разведки показали, что американец находился "под неминуемой угрозой ранения или смерти".

В июне 2009 года американский журналист, корреспондент газеты The New York Times Дэвид Роде, пропавший в Афганистане в 2008 году, бежал от своих похитителей-талибов.