В ближайшем будущем перелеты через Атлантику будут сопровождаться повышенной турбулентностью, уже к середине XXI века число "воздушных ям" резко возрастет
Global Look Press

В ближайшем будущем перелеты через Атлантику будут сопровождаться повышенной турбулентностью, уже к середине XXI века число "воздушных ям" резко возрастет - к такому выводу пришел британский специалист по атмосферным явлениям из Редингского университета Пол Вильямс. Свое исследование он опубликовал в научном журнале Nature Сlimate Change.

Путем математического моделирования Вильямс доказал, что высокая доля углекислого газа в атмосфере в конце концов приведет к росту числа турбулентных течений и струй, это станет еще одним отрицательным последствием климатических изменений.

Уже сейчас самолеты, пролетая над Атлантикой, сталкиваются с более сильной турбулентностью. К середине века, по прогнозу ученого, практически все перелеты будет сопровождать повышенная турбулентность - доля углекислого газа увеличится почти вдвое.

Северный трансатлантический воздушный коридор - один из самых загруженных на планете. Повышенная турбулентность увеличит длительность перелетов, что повлечет за собой увеличение расхода топлива, и, как следствие, стоимость пассажирского билета, сообщает Русская служба BBC.

Особенность турбулентности в том, что ее практически невозможно предвидеть: ее не фиксируют ни радары, ни взгляды опытных пилотов. Авиакомпании стараются не афишировать убытки, связанные с получением повреждений в зоне турбулентности, но, по оценкам экспертов, ежегодно на это уходят десятки миллионов долларов.

Несмотря на расхожее мнение, что турбулентность не сказывается негативно на перелетах, автор статьи уверяет, что именно она является причиной большинства происшествий на борту самолета. В год турбулентность фиксируется десятки тысяч раз. Хотя официальной статистики на этот счет нет, британец предполагает, что в результате турбулентности ежегодно сотни пассажиров небольших самолетов получают травмы разной степени тяжести.

Повышенная турбулентность представляет угрозу даже для крупных коммерческих лайнеров. Мнения ученых подтверждает катастрофа над Атлантикой в июне 2009 года, в результате которой разбился самолет компании Air France, на борту которого находились 228 человек. Аэробус А-330 упал из-за ошибок экипажа, тогда задремавшие пилоты приняли неверное решение в процессе прохождения через зону сильной турбулентности с громом и молниями.